Завьялиха

Кто где почем и состояние склонов
Ответить
Аватара пользователя
demon_of_shadows
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18-01-2006 17:09
Контактная информация:

Завьялиха

Сообщение demon_of_shadows »

Если вы, уважаемые мои господа, как-нибудь совершенно случайно сядете в поезд 392 москва-челябинск, что отбывает ежедневно от казанского вокзала, то через полутора суток пути вы непременно окажетесь недалеко от станции Вязовая, где и предстоит вам, с трудом выгрузив свои пожитки, и передохнув от качки вагона, приготовиться сменить свой образ жизни.
Однако не будем забегать вперед.
Представьте, уважаемые мои господа, как морозный уральский воздух проникает в ваши легкие, а на ваши плечи давит тяжелый рюкзак с экипом стремящийся не только прижать вас к земле, но и сулящий невероятные новогодние приключения. И поскольку вы, как люди разумные и высшей степени предусмотрительные, загружаете свою ношу в просторный кузов встречающего вас микроавтобуса. Путь вашего назначения город Юрюзань. Городок этот маленький, и в общем-то, кроме холодильника с одноименным названием, бывшего распространненым в ушедшую эпоху, ничем не примечательный.
Но если привычка к широте размаха еще не вошла в число ваших постоянных привычек, то маленький городок покажется вам довольно приятным. Поскольку доход от наплывающих в зимний сезон любителей гор и снега практически единственный заработок в этом городке, местные жители охотно сдают свои квартиры сноубордистам и горнолыжникам.
Теперь немного о самом главном. Горнолыжный комплекс Завьялиха обладает удивительным свойством, и если бы какой-нибудь пожилой немец случайно посетил этот комплекс он бы воскликнул "das ist unglaublich!", что означает "это невероятно!", ведь где бы еще вы могли видеть такую красивую природу, такой современный кресельный подъемник с огромной пропускной способностью и полное отсутсвие оснежения. И правильно, эти снежные пушки, пусть люди обдирают свои доски и лыжи. Освещение трасс тоже не нужно, нормальные люди должны кататься с 10 до 5ти. Кушать они должны в пластиковой посуде плов, блинчики и жиденький борщик аля Волен который подают во всех питейных заведениях комплекса;)
Зато с какой тоской вспоминаются многочисленные кафе на Чегетской поляне и Азао где у каждого было фирменное блюдо и свой собственный колорит.
Но чтобы никоим образом не разочароваться в своих ожиданиях мы были готовы к худшему, и посему зная народную мудрость, что "На бога надейся, а сам не плошай" взяли по несколько комплектов снаряги. Что было отнюдь не лишним, так вместо с жесткой доски я катался на мягкой и к своему удивлению освоил маленькие лыжи, а мой друг настолько изувечил свой бедный сноуборд, что продолжить катание удалось лишь благодаря смекалке и полиуретановому клею, который я на всякий случай прихватил с собой.

Отрадой вашего сердца, уважаемые мои господа, если вам выпадет счастливый случай побывать в тех местах, станет красивейшая природа, вид с вершины просто невероятный, он очищает душу и звенящий соленчный морозный воздух, после пасмурной бесснежной московской зимы, пьянит как бальзам. Природа побаловала нас морозцем и хоть снега было не так чтобы слишком много, но каждый день у нас был полон новизны ощущений от фрирайда, который мы сначала находили на закрытых трасах, а потом и между ними в лесу.
Все чайники, которые были в нашей компании, освоившись сначала в "каменном цветке"(очень пологий учебный склон в 10км от комплекса), уже на следующий день рискнули покатать по большим склонам, и они были не одиноки, скребущегося народа вставшего в новый год на лыжи и доски было такое великое количество, которое бывает только в сорочанах на учебной горке в субботу после полудня.
И все же я могу сказать, что жесткую доску я брал не зря, на пологом и широком склоне в каменном цветке, иначе как разгоняя доску пампом ехать было решительно невозможно, но это добавило мне новое понимание разгона доски и возможно приблизило меня еще на один маленький шажок к тому что невозможно достичь.

Но вот все хорошее рано или поздно заканчивается, шампанское выпито, а духота плацкартного вагона сменилась уютным компьютерным креслом:)

Всех с Рождеством! :)

Аватара пользователя
Perfide
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31-01-2006 11:19
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Perfide »

Мда... я думала за два года там что-то изменилось...
В 2006 мы тоже собирались на НГ в Завьялиху. Заплатили за жилье, купили билеты на самолет до Уфы. А когда в середине декабря стало понятно, что кататься там не на чем (снега не было), быстренько перебазировались в Белорецк. Ездили оттуда в Абзаково и Банное.
Жаль, такое красивое место пропадает :(

Ответить