Армения, Цахкадзор

Кто где почем и состояние склонов
Ответить
dnomaid
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25-02-2010 14:25
Откуда: Москва

Армения, Цахкадзор

Сообщение dnomaid »

Съездил на 5 дней на праздники в Армению. Второй год подряд, впечатления стабильные :)
Курорт Цахкадзор расположен на горе Тегениз, основная каталка проходит на высотах 2000-2500. По слухам снега есть только в феврале, а на новый год уж точно ехать туда не стоит. Трасс несколько, почти все синие с эпизодическими покраснениями. Все широкие, хорошо выглаженные - ратрачить армяне любят и умеют. Для начинающего уклоны в самый раз, а вот любителям отжечь по ледяному крутяку будет скучно. Вдоль трасс много целинных полей, ближе к низу случается дубовый лес.
В целом каталка очень бюджетная (скипасс 850р в день, 2000р за три дня), поесть (шашлык, люля, овощи, зелень, лаваш, вино) выходило около 2000р на пятерых - и это в лучшем ресторане.
Гостиниц в Цахкадзоре много, но рядом с подъемником одна - Алва, там мы и жили. Чистенько, аккуратненько, вполне тянет на 3*. Хинт - обязательно поменяйте денег в Ереване или где-то по дороге, при оплате рублями в гостинице курс грабительский.
Погода была теплая (конец февраля), на горе небольшой минус. В районе 2300 метров нередко облако, видимость метров 10. Также бывает ветерок, а креселки там без колпаков.
Небольшим косяком можно считать то, что подъемники весьма медленные (креселки без накопителя, посадка с движущейся ленты), подъем снизу до верха второй очереди занимает минут 35-40. Зато там есть отличное кафе. Говорят, в ясную погоду оттуда видно Арарат.
Народу вообще мало, очередей нет.
В целом рекомендую тем, кто начинает кататься и кто не был в Армении, один разок съездить точно стоит.

Ответить