Nik писал(а):Ну как же - русский народный курорт зольден, трасса 31. По моим замерам в самом крутом месте 34 градуса. Мои замеры не слишком точны, но 30 то там есть точно.
Форум EC большой, где читать то? Писать они могут что угодно, но я мерил сам. В мобильнике приложение "anglemeter". Измеряет точно - проверял. На склоне в самом крутом месте (на глаз) снимал доску, клал на склон и прикладывал к ней мобильник. В нескольких местах с шагом в метр (ох и сцыкотное занятие на 30 градусах). Так вот я получил результаты от 32 до 34 градусов. Конечно, есть погрешность. Сам прибор: +/- 1 градус. Доска не прямая, я прикладывал телефон по центру доски где он должен быть параллелен склону, но все равно, еще градуса 2-3 может набежать. Измерения я проводил на краю склона, а не по центру - ну тут уж ничего не поделаешь. Но так или иначе, 30 градусов там есть. Может в одной всего точке - но есть
Высотомер, лазерный дальномер и GPS понимающий 3D и имеющий встроенный высотомер с калибровкой по давлению и спутникам - наш выбор.
Сотовый для того, что бы разговаривать по телефону.
И между прочим ни давление, ни gps не позволят точно измерять высоту. Таким образом, самым точным способом измерения будет тривиальный углометр. Другое дело что прикладывать его конечно не к доске надо, а калибровать по лазерному лучу.
Если нужно измерить угол, да еще и приблизительно, то лучше воспользоваться телефоном. У меня, например, есть программка-угломер совмещенная с камерой. Стоишь на склоне, направил центр камеры на шлем стоящего внизу/вверху человека, получил циферку в градусах. Очень удобно.
Alexey писал(а):А зачем тебе абсолютная высота ? Тебе же нужен только перепад ее. Это измеряется достаточно точно.
Ты пробовал измерять высоту по GPS и сравнивать ее с официальными высотами точек. САМ пробовал ?
Ты понимаешь, нам же важна разница значений. То есть x-y. Если x измерен с погрешностью 5 метров (а gps меньше дать не может), и y - тоже, то величина x-y будет иметь среднеквадратичную погрешность около 7 метров. Соответственно эта величина x-y для достаточно точного измерения должна быть не меньше чем пара сотен метров. Ну и какой тут уклон конкретного участка можно получить?