Вступление ##00

snowboard carving
Ответить
Fedor

Re: Вступление ##00

Сообщение Fedor »

Alexey писал(а): 28-12-2020 20:51 видео снято 2020 Dec 28

Вот и вся моя горка на сейчас
14 дуг - 14.3 секунды
но даже здесь полно всего чему можно учиться
Вот за это я и люблю слаломки - интенсивное, энергичное катание на свежем воздухе в горах, прям как кроссфит. Подходит для большинства горок у нас.
А вот для гиганта условий нету, к сожалению.
Stay Hard

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

Fedor писал(а): 28-12-2020 23:38 Вот за это я и люблю слаломки - интенсивное, энергичное катание на свежем воздухе в горах, прям как кроссфит. Подходит для большинства горок у нас.
А вот для гиганта условий нету, к сожалению.
Здесь и для слаломки полого. Есть чуть-чуть больше уклон, но там 9 дуг

Schtirliz

Сообщение Schtirliz »

а я на своей гске (оэс 185) теперь везде даже в канте, раньше луни еще брал для подмосковья и Москвы. Но последнее время смысла не вижу, четыре дуги и внизу и не парюсь :-)) имеет смысл слаломку завести?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

Schtirliz писал(а): 30-12-2020 10:44 а я на своей гске (оэс 185) теперь везде даже в канте, раньше луни еще брал для подмосковья и Москвы. Но последнее время смысла не вижу, четыре дуги и внизу и не парюсь :-)) имеет смысл слаломку завести?
я не знаю. кататься можно и по прямой на ледянке. здесь кому что нравится.
саломка сильно поднимет тебе уровень для GS. это не очень хорошо, потому что имея уровень выше, ты поднимешь скорость на GS, а наката - НЕТ. ничего хорошего из этого не выйдет. если ты уверен, что сможешь уговорить себя не кататься в горах на GS на %100, а ограничиться %80 и не больше - то, да.

Nik

Сообщение Nik »

Alexey писал(а): 28-12-2020 20:51 видео снято 2020 Dec 28

Вот и вся моя горка на сейчас
14 дуг - 14.3 секунды
но даже здесь полно всего чему можно учиться
Это ты сейчас на наших богоспасаемых пупырях?

Что бросается в глаза, ты тут не пытаешься сделать максимальный угол закантовки. Ну то есть бедро и близко не на склоне. Почему? На таких уклонах смысла нет?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

Это ты сейчас на наших богоспасаемых пупырях?
да

Выше угол закантовки = больше прижимная сила доски к склону. С одной стороны держит лучше, с другой ТОРМОЗИТ сильнее. Мало скорости и много сцепления -> меньше угол закантовки. Много скорости и мало сцепления -> больше.
Ты не на бедро смотри, а на угол закантовки доски относительно склона (не вертикали).
Следующий момент угол на который ставится доска в начале дуги. От него зависит продолжительность дуги и сцепление доски со склоном = прижимная сила, которая не только держит, но и тормозит тебя.

По видео - я ищу баланс между скоростью и сцеплением. Горка пологая и не жесткая. Что бы повышать угол закантовки нужен больший уклон и более жесткое покрытие. Первая дуга -> нырок телом вниз для ускорения доски, остановка тела, пропуск доски под собой и отпускание ее вперед наружу.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

Рядом горка, где 9 дуг (6 склон) первая полуоткрытая разгон, вторая бросок, третья бэк приземление в максимальный угол со стопором рукой о склон, 4я фронт в максимальный угол и бросок и дальше уже понижаешь угол, потому что уклон закончился.
Если 3ю не закрыть, то 4ю будет уже не закрыть из-за избытка скорости.

Nik

Сообщение Nik »

Поясни, что сейчас ты имеешь в виду под "закрыть" дугу. Раньше под закрытой дугой понимался выход из неё поперек склона. Но сейчас жы мы так не делаем.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

Чем больше уклон и жестче покрытие и выше скорость тем сильнее нужно прижимать доску к склону что бы ее не сорвало. У тебя идет постоянное решение задачи на тему на какой угол ставить доску вот в этой дуге. На этом покрытии и этой скорости.
Максимальный угол закантовки даст тебе максимально мелкий поворот с максимальной силой прижима, которая тебя, насколько она может, затормозит = не даст получить избыток скорости. Это и есть в данном случае "закрытая" дуга. Она не делается поперек. Она не делается дольше. Все тоже самое что и с небольшими углами, только начать с большего угла постановки доски на кант и быстрее его увеличивать.

Nik

Сообщение Nik »

Alexey писал(а): 31-12-2020 11:50
Ты не на бедро смотри, а на угол закантовки доски относительно склона (не вертикали).
Вот тут не понял. Фронт ладно, там можно увеличить угол закантовки сгибом ног. Но бэк? Ноги в обратную сторону не гнутся. Единственный способ увеличить угол - опустить бедро к склону.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

Перед дугой ты принимаешь решение о том, какая будет следующая. Как сильно наружу она буде начинаться, в какой момент закончится и какой будет угол закантовки.

Nik

Сообщение Nik »

А поясни пожалуйста про сгиб ног. Ты в апексе дуги их максимально разгибаешь? И насколько вообще вертикальная работа важна?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

Вертикальная работа это одна из любимых тем карверов. И спорта. Здесь ноги согнуть. Здесь их разогнуть....
В дуге на тебя действует центробежная сила. Которая направлена наружу поворота. В какой-то момент её направление совпадает с направлением куда начнется следующая дуга. Использование центробежной силы для выхода из дуги в этот момент сильно снимет нагрузку с ног которые нужно разгибать (работа мышц). Доля секунды после и уже будешь использовать мышцы ног.
Доску на кант ставит соотношение сгиба ног и увода тела в сторону от доски. Чего будет столько перед каждой дугой ты решаешь самостоятельно в зависимости от скорости, покрытия и уклона.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

сегодня. уклон чуть больше 20 градусов. снег очень мягкий "мечта карвера".

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey »

19 октября 2021 года

Ответить