На что влияет ширина носа и хвоста?

Ответить
Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 13-02-2010 21:02
Откуда: Москва

На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Шомпол »

Алексей, ты наверняка экспериментировал, можешь сказать?
Изображение
Nihil necesse est.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Alexey »

Да могу. Это влияет на то, как доска будет ехать.

ankoss
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17-05-2006 15:43
Откуда: питер

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение ankoss »

кратко и по делу , а чего вам хочется получить ?????
этими параметрами можно играть но большинство форм и вырезов уе опробаванно и проигранно как они будут вести себя и на что влиять выведены некие стандарты и далее идет игра в начинке доски и некоторых изменениях не подвластных простому беглому взгляду

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Alexey »

Именно !
Это куски бокового выреза доски. Боковой вырез идет в жесткой связке с кебером доски. Другой кембер - другая доска.
И все это применительно к начинке доски и распределения жесткости в ней.
Доска это цельная вещь. Как сложный салат состоящий из множества различных составляющих.
Если ты не занимаешься производством досок - говорить про технологии или геометрии смысла нет. Говорить нужно только про поведение доски на склоне.

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 13-02-2010 21:02
Откуда: Москва

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Шомпол »

Это влияет на то, как доска будет ехать.
Спасибо-спасибо! Это ответ и на заданный вопрос, и даже на два незаданных)))).
Даже больше, чем я ожидал. :wink:
Nihil necesse est.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Alexey »

Доски 173-1, 173-2, 173-3
начинка одинаковая
жесткость одинаковая
распределение жесткости одинаковое
кембер одинаковый
ростовки одинаковые
разные только радиусы бокового выреза.

все эти доски есть в москве и доступны для тестов

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 29-01-2010 17:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Presidents_Cat »

Alexey писал(а):Доски 173-1, 173-2, 173-3
...
разные только радиусы бокового выреза.
И рокер.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Alexey »

Откуда он там ?

ankoss
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17-05-2006 15:43
Откуда: питер

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение ankoss »

осмелюсь высказать мысль что для обучения неплохо бы было иметь в гараже несколько досок под различные виды упражнений и заданий , чтоб дать обучаемому попробовать и понять как это делаетс яи что при этом происходит , скажем так :
хочу иметь досок с разным носом , с разным хвостом , с разным рокером . они нужны не для катания каждый день а для определенного решения задачи в двигательном навыке катающегося . дал на недельку или на несколко дней на занятияе может даже чтоб человек понял что ему надо и что от него хотят.

Доска это как правильно сказал Адексей это салат из технологий материалов и конструкций . так и езда на сноуборде это набор навыков умений и мастерства ведения доски .

идти надо от простого к сложному , так и доски хочется иметь от простых к сложным . одна для одного , другая для другого навыка или умения . если бы иметь такую возможность сделать такие доски то думается мне процесс обучения шагнул бы сильно вперед .
понятно что каждый не будет покупать набор из 4-5 досок для обучения но школы например были бы заинтересованы в таком виде инвентаря .

иногда людям сложно все контролировать на завершенном конечном продукте и не все у них выходит сразу , а иначе доска как готовый продукт заточена и выведена на одно для чего она , так например четко сейчас можно разделит доски для гиганта , слалома , фанкарва , укладок . простого нарезания дуг .
катание на каждой весьма и весьма полезно для общего наката и навыка и считаю что каждый должен знать и обладать такими навыками катания на сноуборде , и иметь любимый снаряд или катать на том что ему ближе .
зачастую наблюдаю картину что люди купили доск уи далее строго по инструкции , если она для бомера , то катают или пытаются катать бомер , если доск для укладок то пытаются катать только укладками , если фанкарв то катают только фан и никак иначе .

это как мне кажется немного ограничивает людей и они при виде чего то нового как то тушуются и сторонятся,

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Alexey »

ankoss писал(а):осмелюсь высказать мысль что для обучения неплохо бы было иметь в гараже несколько досок под различные виды упражнений и заданий , чтоб дать обучаемому попробовать и понять как это делаетс яи что при этом происходит
Идея отличная. Вот только она денег стоит.
Вчера я решил попробовать более жесткую доску. Все тоже самое только чуть-чуть жестче.
На пологом куске я могу ее согнуть. Упор-то в склон есть.
На среднем уклоне - на пределе концентрации и работы мышц - тоже согнуть могу, хоть и тяжело это уже.
А вот на уклоне уже нет. Я не могу упереться доской в склон сильно. Потому что уклон. Доска не сгибается до нужного момента - дуга получается большего диаметра = скорость набирается моментально.
На торможении на маленькой и средней скорости доска не гнется. Я торможу на прямой, негнущейся доске и весь рельеф склона я получаю по ногам. Это неприятно.
Отмучался я часа полтора, надоело. Ушел. Прихожу домой, а мыщцы болят не как после длительной нагрузки с небольшим весом, а как после кратковременной наргузки с максимальным весом.
Сегодня взял нормальную доску. И как же на ней комфортно стало ехать сразу.

ankoss
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17-05-2006 15:43
Откуда: питер

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение ankoss »

Алекссей о каких суммах может идти речь ????

можно рассужать сколько угодно и потеоретизировать много идей и полезностей для обучения и прогресированния , но хочется чуть спустится и в реальность попытаться воплотить свои идеи немногие которые по моему меннию очень сильный шаг вперед дадаут, хотя могу и ошибаться .

все это теория а хчоется чтоб она была воспринята производителями и не оставалась толко теорией а хоть иногда переходила в практику и реальность .

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Alexey »

Нам все равно, что делать, если за это нам платят.

Вопрос ко мне я не понял. Перефразируй.

ankoss
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17-05-2006 15:43
Откуда: питер

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение ankoss »

я так понмиаю что ты связан с производством оес и имеешь туда некое влияние или я ошибаюсь ?????

было бы интересно скажем просчитать изготовления нескольких моделей под определенные цели с разными ростовками , все это интересно для обучения карвингку и катанию на жестком стафе людей детей и прочих.

если брать что это доска будет по цене спецзаказа или индивидуальный заказ то привлекательность ее покупки теряется так как это будет единичный экземпляр и стоит будут дорого . если скажем собрать пожелания и выпустить серию досок то цена ее видится мне должна быть ниже .
так вот хочется мне иметь несколько досок различной модификации под разные задачи . это доски котрые будут использоватся в обучении и на стартах в них не будут участвовать , потмоу их можно удешевить чем ( как вариант применением в них простых конструктивов , дешевого пластика скользяка ) они не будет насиловаться райдерами по полной они лишь будут помогать им почуствовать при обучении то или иное действие или навык , ктр далее обучаемые должны перенести на нормальные доски и в них уже отрабатывать это .

вот такие вот у меня есть мысли .

как определить какие доски кому нужны и какие ростовки . собрать варианты , обработать их и постаратся выявить потербность в той или иной доске . скажем созадть темы и там люди чтоб отписывались.
1. конструируем доску вместе с вами под .............. ( 1.сильный рокер чтоб понять что это такое 2. обратный кембер по типу банана , 3. различные жесткости под различный вес , 4 различные ширины доски при одинаковых параметрах можно еще продолжать много разных вариаций , это так навскидку поднаписал вариантов . ) если производитель готов подумать об этом мне было бы интересно поднаписать различных модификаций и поразмышлять над этим .

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение Alexey »

Матемактика изготовления новой модели очень простая.
750 евро за форму геометрии доски
750 евро за форму кембера
самая дешевая комплекстация доски - стекло. стоит 350 евро.
Елси хочешь изменить кембер, сохранив форму доски - заказываешь новую форму кембера.
Если хочешь поменять геометрию, сохранив кембер - заказываешь только новую форму доски.
Если хочешь использовать какие-то наши формы кембера - бесплатно.

p.s. форма кембера ОЧЕНЬ сильно зависит от того, что внутри доски. я рассказывал здесь про это уже. если брать кембер с которого мы изготавливаем дорогие спортивные титаналки и сделать на нем стеклянную доску - прогиб доски будет совершенно другой.

ankoss
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17-05-2006 15:43
Откуда: питер

Re: На что влияет ширина носа и хвоста?

Сообщение ankoss »

идею уловил , есть над чем поразмышлять и подумать , о том где ты расписывал о кембере скинь ссылку почитаю .

Ответить