Tundra 161

Ответить
Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 13-02-2010 21:02
Откуда: Москва

Re: Tundra 161

Сообщение Шомпол »

тундра 161 № 243

Чулково, -1+2, рельеф черезвычайно разнообразный.

Раскатанный лед под снежной крупой. Доска держится не то чтобы очень цепко, но достаточно хорошо и черезвычайно уверенно. То есть ее не срывает ни при каких условиях, если кант не держит, то доска стабильно проскальзывает, чуток теряет скорость и потом легко возвращается в дугу. Упасть на льду не удалось, хотя я пытался сделать чтоб сорвало. Да и вообще упасть не удалось, хотя я катал очень по-разному и ошибки всяческие старательно собирал.

Весенний плотный вельвет. Доска любит скорость. Доска любит резкие и уверенные управляющие движения. Доска нормально слушается плавных (новичковых) управляющих движений. Но если на доске спать и лентяйничать, она брыкается.
Совершенно изумительное поведение в бомер-дугах: доска сама стремится подъехать под карвера в положение "вес над кантом". То есть еду я завалом, а доска со всей силы старается подъехать под меня и в этой точке стабилизируется. Если доске не мешать, то дуга получается сама по себе. Апофеозом была попытка евробэка, пока я заходил в укладку, тундра подъехала под меня, и я обнаружил, что я не лежу в укладке, а еду в низком бомере с грэбом. Гениально! Аплодисменты автору/производителю.
Обратной стороной медали является то, что в совсем низкую дугу, бедром по склону, доска не идет. Держит в сантиметре над склоном, а лечь на него не дает. Вот такая особенность, не скажу что это недостаток.
Показалось, что доска почти игнорирует продольную развесовку. Давишь ли на нос, едешь ли посередине или на хвосте - радиус примерно один и тот же. Влияют на радиус только угол закантовки и задавливание, да и то не слишком сильно.
В дугах не залипает, легко срывается и ставится на траекторию, легко перекантовывается.

По буграм от спортшколы, по смерзшимся канавам доска едет стабильно, не рыскает. В ноги долбит, но не скажу что сильно. В расслабленном виде сильнее. А если висеть над кантом и давить, так и вообще почти не долбит.

В пухляке (бугор от снегопушки) тонет и вязнет. Ожидаемо.

Евро едет, но требует очень большой скорости. Мне на такой скорости еврить страшновато.

Дуги управления - невкусно. То есть абсолютно не было желания этим заниматься. Памп вприпрыжку. Тоже неясно зачем оно надо.

Мое мнение - получилась замечательная замена Флейма для уверенно катающих, а также отличный тренажер бомера для умеющих катать "стилем с неприличным названием" и желающих переучиться.
Nihil necesse est.

Аватара пользователя
muffler
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 6-11-2007 22:39
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Tundra 161

Сообщение muffler »

Кстати, только я заметил что на доске написано Handmaid in spain?

tank2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31-12-2007 14:12
Откуда: Питер

Re: Tundra 161

Сообщение tank2 »

Тундра 161 № 241

Спб, Снежный, -2 - +4, вес 79 кг, бомерист.

Первичный осмотр: Сделана добротно, все контуры аккуратно обработаны, дефектов и неровностей скользяка, топшита, канта и сайдвола не обнаружено.
Удивила надпись про handmaid, ну, наверное это по-испански )
Из минусов:
1. тяжелая. Хотя ради справедливости стоит отметить, что в катании этого не ощущается.
2. топшит очень скользкий для ботинков, задняя нога сильно соскальзывает. Но при этом снег весьма легко прилипает и не хочет отдираться (. Хотелось бы как раз противоположного )
3. на ровных участках/подъемнике не работают микро-подруливания стопой.

Про плюсы:
1. Удивительная цепкость. И дело тут не в хорошей подготовки кантов, ибо есть с чем сравнивать. Цепкость за счет других свойств доски.
Прощает небольшие завалы. Не делает запилов, а размазывает след там, где должен быть запил.
2. Хорошая торсионная жесткость (видимо она-то и мешает микро-подруливаниям) при сохранении продольной гибкости. Доска довольно просто и равномерно по длине прогибается задней ногой.
3. Очень хорошо ведет себя при постановке на кант, доска сама заходит на приятно небольшой радиус. Причем при этом можно отсиживаться на хвосте.
4. При меньшей ширине (относительно моего Carbon 158) заметно лучше ездит на канте(у) по разбитому и разнородному склону, не стремится всплыть при влетании в кашу со льда. Мелкие препятствия сносит. Это вторая вещь которая меня реально удивила )
5. На небольших буграх (после трассы лыжного гиганта) не долбит в ноги. (Не понимаю, почему пишут, что бьет в ноги) Непринужденно позволяет менять кант на приземлении с бугра. Правда, и обратная связь от доски похуже, вначале это немного пугает.

В силу погодных и иных условий не осознал куда девается энергия доски (кембер у нее достойный и упругий):
1. Прыжки с хвоста не очень энергичные. Не сказать что прыгуча, скорее наоборот
2. Памп быстрый, но особой отдачи не почувствовал. Не замечаю принципиальной разницы с Carbon 158.

В целом, доска понравилась, хочется ее попробовать в нормальную зимнюю погоду. Думаю, что к след. сезону себе такую возьму.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Tundra 161

Сообщение Олеся »

tank2 писал(а): Удивила надпись про handmaid, ну, наверное это по-испански )
Опечатка это. Есть на нескольких первых досках. Потом исправили.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Tundra 161

Сообщение Alexey »

tank2 писал(а): Удивила надпись про handmaid, ну, наверное это по-испански )
Это по-Уфимски !

А остальные (я - печать, Серега - изготовление, Давид - финиш, Таня - просмотр готовой продукции), все они "читатели".
Такие же надписи есть и на части Булатов.

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 29-01-2010 17:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Tundra 161

Сообщение Presidents_Cat »

Сегодня в Волене тестировал титанальную Тундру жёсткость medium. C утра было -20, потом потеплело до -16. Доска очень понравилась. Режет всё невозмутимо, вельвет, лёд. Плевать на скорость! С любой скорости можно закладывать дугу любого радиуса. Доска прощает много ошибок. Где едешь технично - идёт чётко в тонкую линию, где ошибаешься - подрывает, но не срывает и не вылетает из дуги. На евро позволяет делать фронт даже откинувшись на заднюю ногу. Однозначно могу рекомендовать титанальную тундру начинающим. Очень дружелюбная доска.
Отдельных строк заслуживает памп. Это самая комфортная доска для пампа из катанных мной на сегодняшний день. Доска отдаёт амплитудно, но вместе с тем мягко и очень предсказуемо. И это предсказуемо отличается от Бастарда или Андеда в намного более комфортную сторону. Эта комфортность мне реально очень понравилась.

FreeUse
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 31-10-2006 01:52

Re: Tundra 161

Сообщение FreeUse »

тундра 161
Заметил сегодня такую странность: в конце дуги, во фронте, если ухожу _далеко_ на хвост - то срывает =\
Чтобы ехало без срывов надо уходить близко к хвосту, но но слишком. Это нормально вообще, так и должно быть?

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Tundra 161

Сообщение Alexey »

А кант точить не пробовал ?
Я слышал, что это помогает.

Ответить