куплю доску, посоветуйте!

Только карвинговое снаряжение.
Ответить
валерий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13-05-2009 21:06
Откуда: мск

Сообщение валерий »

значит, это- РАБ. И что с ним теперь делать?

Tosiy83
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29-12-2008 17:26

Сообщение Tosiy83 »

валерий писал(а):Купил боты у muffler'a 27,0 состояние хорошее, правда пружины в БТСах жесткие. Всем спасибо. Теперь где-то перепечься надо. Не знаю, где, дома размеры духовки не позволяют.
Могу дать небольшую подсказку про запекание не знаю подойдет или нет. В процессе поиска правильных стелек нарыл в интернете информацию про магазин "Спортмастер" на Дмитровском шоссе (Дмитровское ш., д 37, тел. +7 (495) 976-90-95). Звонил туда, у них есть оборудование для изготовления стелек sidas (стоят 2300 для горных лыж), а также мне сказали что есть печка для ботинок Dee Luxe. Я уточнял - не фен ли это, они сказали что именно печка, я думаю это должно быть то что нужно (если она будет выглядеть как в данном документе http://www.bomberonline.com/store/boots ... liners.pdf, по идее должна подойти). Мне сказали что запекание у них стоит около 155 рублей, но нужно уточнять. Единственное что они вообще не знают правильной технологии, о том что ботинок должен быть меньше на 1-2 размера и о правильных нашлепках, так что если обращаться к ним, то запекание у них нужно обязательно делать по всем известной инструкции, а также предварительно уточнить правильная-ли все же у них печка!

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

Бред. И про "правильную" стельку и про "запекание".

Tosiy83
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29-12-2008 17:26

Сообщение Tosiy83 »

Alexey писал(а):Бред. И про "правильную" стельку и про "запекание".
Про запекание возможно и бред, а почему про стельку бред? Стельки Sidas на твой взгляд плохи? У меня плоскостопие по совету сделал стельку у ортопеда слепок ноги и все такое. В результате получил стельку с большим супинатором в которой я просто проходить целый день с трудом могу, а уж про кататься даже думать не хочу. Почитав отзыв Z про стельки Sidas решил что это то что нужно, я не прав?

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

Ортопедические стельки должен делать врач ортопед.
Ключевое слово: врач.

Аватара пользователя
Злой Йогурт
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 22-07-2008 08:55
Откуда: Москва

Сообщение Злой Йогурт »

Tosiy83 писал(а): У меня плоскостопие по совету сделал стельку у ортопеда слепок ноги и все такое. В результате получил стельку с большим супинатором в которой я просто проходить целый день с трудом могу, а уж про кататься даже думать не хочу.
Дохтур мог сделать лечебную стельку.. в таких правда умрешь кататься.

Стоять-то просто тяжело.
Злой Йогурт пост стерт ввиду полного отсуствия содержания. плюсики и минусики - оставь для форума пор математике.

Геннадий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27-02-2009 20:55
Откуда: Польша, Краков

Сообщение Геннадий »

Alexey писал(а):Ортопедические стельки должен делать врач ортопед.
Ключевое слово: врач.
Именно так! Суть в том, что стелька поддерживает подошвенную поверхность стопы, где расположен связочный аппарат, мышцы и фасции. В этом месте стопа является эластичной и при сдавливании (затягивание мыльницы) со стороны тыльной поверхности (это та, когда смотришь на стопы сверху), где в основном под кожей расположены кости предплюсны, вся эта мягкая часть (подошва) уж слишком напрягается :shock: Когда натянута, очень болит. Если врач-ортопед учтет все это, то понимает, что тебя в этой стельке интересует. Как заполнить пустое пространство в ботинке.
Насчет запекания, то советую выучить на память процесс запекания, найти помошника и без проблем сделаешь это дома, с установкой температуры в пекарнике.

Аватара пользователя
Старикашка
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 7-03-2007 23:05
Откуда: москалія
Контактная информация:

Сообщение Старикашка »

именно поэтому у меня нет стелек :-) мне без них хорошо

Tosiy83
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29-12-2008 17:26

Сообщение Tosiy83 »

Из всего вышесказанного нужно сделать вывод, что если врач не понимает разницы между обычной стелькой и стелькой для горнолыжных ботинок, то такой врач не подойдет. Я на эти грабли наступил, выкинул на ветер 3000 рублей, хотя до этого предварительно звонил в мест 5, которые нашел по интернету и уточнял понимают ли они для чего мне нужны стельки. Ни в одном из мест не понимали (начиная от поликлиники №6, где за стельку хотели 18000 :shock:, заканчивая многочисленными сетевыми ортопедическими салонами), то есть на прямой вопрос в чем разница между ортопедической стелькой обычной и стелькой для горных лыж мне везде отвечали -"есть только одно понятие ортопедическая стелька индивидуальная с поддержкой свода стопы, которая будет учитывать все особенности вашей стопы и вашего плоскостопия". Стельку мне делал врач ортопед, только сделал он мне ее корректирующую и в ней просто ходить больно не говоря уже о катании. Может быть мне просто не повезло с врачом, тогда мне интересно где же в нашей замечательной стране найти нормального врача... Сейчас мучаюсь вопросом, если ботинок запекать с одной стелькой, а потом ее сменить на другую то перепекаться нужно?

Аватара пользователя
Nona
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 2-02-2008 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Nona »

Я катаюсь в ортопедических стельках уже полгода, проблемы возникают только иногда на бугеле когда доска плохо напарафинена и тяжело едет (особенно если это Дюрет для веса 45 кг :)), тогда немного сводит переднюю ногу.. Как мне объяснил врач-ортопед, стельки для горнолыжных ботинок (стоили что-то около 5 тыс) формируются и под ногу, и под ботинок так как ботинок очень плотно сидит на ноге, тогда как обычная стелька (3,5 тыс) только под ногу.. Заказывала в Москве вот здесь http://supinatori.ru/conacts/contacti.html. Стельку надо будет перепечь через две недели по-моему, потому что нога к ним привыкает и надо сделать форму снова по ноге, это еще 600 руб. Обещали если заказать горнолыжную с ней вообще не захочется расставаться, но мне и так хорошо :))

Геннадий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27-02-2009 20:55
Откуда: Польша, Краков

Сообщение Геннадий »

Уазать врачей в Москве, кто смог бы тебе помочь, не могу. Далеко мне до вас... :D Это не так сложно, выслушать пациента.... Особых знаний не требуется.
Мой знакомый горнолыжник заказал себе индивидуальные стельки за 100 долларов и тоже, как Старикашка, катает уже без них. Не подходят! Такое тоже бывает! Один носит только семейные трусы, другому и стринги в сам раз. :P
Тут следует учесть все факторы, которые могут повлиять на чувство комфорта ноги. Учитывая также возможные аномалии (кровообращение) и даже заболевания. Стельки купил- молодец. Вижу, что старался все обдумать. Не выбрасывай. Одно дело ходить в них, немного другое - стабильное положение в ботинке.

Z
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 22-02-2006 01:46
Откуда: Москва, Фил Парк

Сообщение Z »

Tosiy83 писал(а):Сейчас мучаюсь вопросом, если ботинок запекать с одной стелькой, а потом ее сменить на другую то перепекаться нужно?
Если толщина новой будет такой же, как и старой, а разница - только в изгибах со стороны стопы, шанс обойтись без перепекания (а что, не нравится процесс?!) есть. ;-). Ощущения от катания подскажут. Удобно - и ладно.
Если ботинки около -2, то даже незначительные изменения в стельке вылезут неудобствами.
У меня новые Sidas оказались мм на 2-3 тоньше, чем старые, нога явно болталась, перепекал уже в новые внутренники, старые поизносились, все-равно менять скоро было.

Дебаты врач - не врач - все это суета. Стелька должна быть удобной, т.е. равномерно поддерживающей всю плоскость стопы со всеми образовавшимися плоскостопиями. :-) Когда делают слепок со ступни, а по нему стельку - именно так и получается. Sidas ли, любой другой производитель - не суть, главное, чтобы оператор был в теме. Который сам много катается, себе уже не одну пару сделал и другим лыжебордерам. Наивно ожидать результата от "врача", который горные лыжи/сноуборд только по телевизору видел и специализируется на клиентах "ах, у меня плоскостопие, это почти смертельно, раз с этим даже в армию не берут, исправьте, исправьте!". ;-) Технология в отрыве от оператора, который знает для чего и как ее применять бесполезна, ищите толкового мастера. Кстати, в горноложных мастерских тоже бакланов хватает.

Формовка стельки еще и под ботинок имеет смысл с неформируемыми (частичноформируемыми) внутренниками. Подавляющее большинство современных горнолыжных - именно такие. Если речь идет о термофлексе, то стельку достаточно самому подрезать по контуру ноги, точно совместить и прочно примотать к ступне и запекаться с ней. Термофлекс сделает свое дело.
Burton Dominant 154; Salomon SP3 9/-3; Salomon Dialogue

Ответить