Как закодировать видео в "тренировки"

фотографии и видеозаписи
Ответить
Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение Олеся »

Всем ребятам (и девчатам), которые не знают что делать с видеофайлами, посвящается.

я не профессионал, и даже, пожалуй, не любитель возиться с видео. Использую я, наверное, процентов пять возможностей видеоредактора,
и вообще, весьма приблизительно представляю, о чем там две трети пунктов в настройках ввода и вывода.

Но поскольку спрашивают меня, как и чем я делаю видео в тренировки, как чайник для чайников, я сделала описание.


Находим и ставим себе Procoder. У меня Canopus ProCoder 3.
Там три закладки слева по вертикали.
"Source" про исходники
"Target" про настройки вывода
и "Convert" угадайте про что

1. Импортируем исходные файлы и смотрим что там у них за параметры.
Все что нас интересует - помечено красными галочками на картинке. Запоминаем размеры и пропорции кадра, количество кадров в секунду.
Затем в пункте "select audio stream" выставляем None - это уберет звук из видео совсем. Эту операцию нужно проделать для каждого кусочка видео.
Ставим сразу галочку Stitch - склеивание фрагментов.
Изображение

2. Затем жмем для каждого кусочка видео "Advanced". Там отрезаем хвосты с начала видео и с конца. выставляем в окошке время - жмем "In", выставляем время окончания кусочка - жмем "Out". В окошке рядом показывается кадр, на котором это время стоит.
Тут главное быстро набирать цифры взамен старых, а то все в окошке набора начинает моргать и поглюкивать. Но потом перестает.
И вообще весь режим просмотра у меня лично работает ужасно коряво.
Возможно это индивидуальная реакция моего компьютера, или еще что. Но я ужасно ленивая. Мне до того лень со всем этим разбираться, что я смотрю видео в другом окошке на плеере и прикидываю там секунды, по которым буду резать. Ну и как-то мне не влом циферки набрать, поэтому вот так вот.
Изображение

3. Если на видео кривые поля, это исправляется фильтром adaptive de-interlace, который можно выставить здесь же, в соседней вкладке. В окошечках видно, что он сработал. Там есть еще какие-то его настройки, к которым я ни разу не прибегала, потому что и так работало, но, вероятно в каких-нибудь случаях они могут для чего-нибудь пригодиться.
Изображение

Потом жмем "Close" и, обработав подобным образам все кусочки и убедившись, что видео вышло не очень длинным, переходим в раздел "Target"

4. Смотрим что нам предлагают в виде готовых шаблонов, находим там то, что отмечено на скриншоте.
Параметры его хоть и далеки от того что нам нужно, но их все можно поменять, а зато формат вывода как раз подходящий.
Изображение

5. Открываем его, и все что нужно, меняем под себя.
выставляем сразу шаблон для названий файлов. Называйте пожалуйста файлы в таком формате как указано, то есть год_месяц_число_ник.wmv либо, если нужна пометка, то год_месяц_число_ник_1.wmv или год_месяц_число_ник_back.wmv и т.п.
выставляем нужное количество кадров в секунду (лучше всего такое же, как в исходнике), нужный формат кадра в пикселях (лучше тоже как в исходнике, либо если уменьшать, то пропорционально его размерам; больше чем 720x1280 не нужно),
нужный битрейт (для HD-видео и большого fps я ставлю 2000-2500 зимой и до 3000 летом, для обычного видео хватает 1000-1500)
выставляем внизу минимальный битрейт по звуку (раз звука все равно нет, зачем надувать файл на лишние 250 kbps)
Потом жмем save profile, сохраняем и долго радуемся жизни.
Изображение

Ну и потом Convert.

Аватара пользователя
winner
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 15-03-2006 14:08
Откуда: ПитерБург

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение winner »

а русифицированого Прокодера не существует??

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение Олеся »

winner писал(а):а русифицированого Прокодера не существует??
не интересовалась как-то. а зачем? там переводить то нечего

Barbarossa
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 3-01-2010 15:04
Откуда: MOSKAU

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение Barbarossa »

Тоже самое для МАС есть? Ибо windows для меня уже много лет не существует ни в каком своем виде,поскольку ужасно угловат и неудобен. :)

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение Олеся »

Barbarossa писал(а):Тоже самое для МАС есть? Ибо windows для меня уже много лет не существует ни в каком своем виде,поскольку ужасно угловат и неудобен. :)
Ну вот. Такая вот неудобная и угловатая винда зато позволяет как-то относительно легко делать корректно воспроизводимые видеоролики...
по-моему, это забавно :-)

Barbarossa
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 3-01-2010 15:04
Откуда: MOSKAU

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение Barbarossa »

Да забавно. :D Но тем не менее я похожие варианты, даже практически тот же уже сам нашел в AppStore. Осталось только со знакомыми компютерщиками посоветоваться и лучший вариант купить. :)

Аватара пользователя
TBX
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 17-03-2008 15:57

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение TBX »

для мака ImTOO Video Converter Ultimate
жертва тоталитарного режима в Бульбостане 8)

FreeUse
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 31-10-2006 01:52

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение FreeUse »

Замеченные особенности:
- Русификатор есть.
- Прокодер-3 не ставится на XP sp1 только на SP2 и более поздние версии ОС
- Прокодер-3 не хочет работать без QuikTime v7.0
- Фаилы формата "mts" не воспринимает. После изменения расширения на "m2ts" начинает нормально кодировать.

komissar
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8-02-2011 19:41

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение komissar »

Спасибо,а то Pinnacle studio, DV в WMV переводит чёрти как

Аватара пользователя
Kortez
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 14-09-2006 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение Kortez »

прокодер русский есть. Спасибо за инструкцию.
\A170/Chok carbon custom163\catek\UPZ RC10

Аватара пользователя
Darina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11-12-2011 11:59
Откуда: Ufa

Re: Как закодировать видео в "тренировки"

Сообщение Darina »

Все гениальное - просто, спасибо огромное.

Ответить