про памп

Техника катания на жестком сноуборде.

Модератор: Tania

Олеся
Контактная информация:

Re: про памп

Сообщение Олеся » 18-12-2011 00:14

А еще вот же видео, учебное, в этом топике viewtopic.php?p=29965#p29965
там дуги управления как раз. Правда тоже с оговоркой про внутреннюю руку, но зато все медленно и наглядно.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 18-12-2011 00:25

Попытка развести Алексея на новое учебное видео была обломана на корню злобными модераторами :(
Nihil necesse est.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 18-12-2011 00:31

Шомпол писал(а):Мы его давнооо ждем ))). Пока что других видео с примерами исполнения не было - только пампы1-2-3 и вот эта вот нарезка из них.

Да, я в курсе, как вы его ждете
viewtopic.php?f=23&t=3147
пост от 30го ноября. Прошло 2.5 недели. Реакции нет ни от кого никакой. Значит "ждите" пока сам всё сделаю.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 18-12-2011 00:33

Шомпол писал(а):Попытка развести Алексея на новое учебное видео была обломана на корню злобными модераторами :(

viewtopic.php?f=23&t=3147

Может она умеет читать ?
С другой стороны, как вы тогда получили доступ на этот форум ?
При регистрации нужно пройти тест на знание букв, умение складывать их в слова и минимальное понимание этих слов.
Без этой проверки, люди сюда не попадают уже давно.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 18-12-2011 00:43

Ты прав. Видео нужно нам, поэтому нам и надо бы подсуетиться. Я как раз видеокамеру недавно купил, готов поучаствовать в съемках в качестве оператора или кого угодно. В выходной или будний день с утра.
Что от меня требуется?
Nihil necesse est.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 18-12-2011 00:58

У меня есть камера (было бы странно если бы у меня ее не было).
Раз видео нужно вам, то вам и задавать тему, на которую его снимаем.
Что нужно ? Список вопросов, которые требует раскрыть, карточка склона на котором будем снимать, оператор с прямыми руками, умеющийся пользоваться зумом на камере, ну и время выбрать когда это всем будет удобно.

Presidents_Cat
Контактная информация:

Сообщение Presidents_Cat » 18-12-2011 13:36

Alexey писал(а):Я в том году выкладывал видео с стоянки в соро, где очень подробно объяснял по поводу дуг управления.

Это ?
http://www.onedge.ru/traning/12_02_2011.wmv
Мыши плакали давились но продолжали ездить в Волен

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 18-12-2011 16:55

Да. Причем, когда я разворачиваюсь боком к камере, у меня ноги, по катальной привычке - треугольником. Это _очень_ удобная вещь использование которой я пока еще никак и нигде не освещал (по причине никому не нужности).

Последователность движения в видео - УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Т.е. это будет работать и в низкой стойке и в средей и в высокой. В высокой, можно колени вести до бедра. Можно одновременно с бедром. Разница только в скорости реакции доски, но разница там будет в сотые доли секунды.

Видео снято почти год назад. Ввиде того, что я на нем не катаюсь, подражать там нечему, поэтому данное видео осталось незамеченным.
Снимать катальное видео можно, но для обучения оно беспереспективно.
Подражать чему ? Тому что ты видишь ? Прости, а кто тебе сказал, что ты понимаешь то, что человек делает на видео ? Нееее. Тебя жестоко обманули. Ты НЕ ПОНИМАЕШЬ того, что делается на видео тех, кто катается лучше тебя. Ты понимаешь, что взмах Дрона внутренней рукой в дуге это довод в дугу его тупую баржу, на которой он катается от скуки. Нет. Ты НЕ ПОНИМАЕШЬ этого. И начинаешь истошно махать внутреей рукой изображая Альбатроса (с). Что бы движение получилось на склоне ты должен понимать ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ТАМ ДЕЛАТЬ. Если ты не понмиаешь как делается движение, не понимаешь это до того, как поехал на доске, то на доске ты никогда это движение не сделаешь.

Presidents_Cat
Контактная информация:

Сообщение Presidents_Cat » 19-12-2011 01:13

Alexey писал(а):Да. Причем, когда я разворачиваюсь боком к камере, у меня ноги, по катальной привычке - треугольником.

Это ?
Изображение

Alexey писал(а):Это _очень_ удобная вещь использование которой я пока еще никак и нигде не освещал (по причине никому не нужности).

Лёш, мне это очень нужно. Нужно не в силу того что я пытаюсь с базы прыгнуть на совсем недоступный пока для меня уровень, нужно для понимания нюансов техники. Из этих нюансов наверное и строится тот самый пазл под названием "техника". Каждый кусочек этого пазла должен быть осмыслен и понят до конца. Иначе ничего не получится. Я догадываюсь что этот кусочек очень важен. Раскрой пожалуйста эту тему.

Alexey писал(а):Последователность движения в видео - УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Т.е. это будет работать и в низкой стойке и в средей и в высокой. В высокой, можно колени вести до бедра. Можно одновременно с бедром. Разница только в скорости реакции доски, но разница там будет в сотые доли секунды.

В очередной раз удивляюсь как в одной фразе можно уместить столько смысла. И при этом пОнятое предстоит переосмыслить несколько раз по мере развития.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-12-2011 02:07

Presidents_Cat писал(а):Лёш, мне это очень нужно. Нужно не в силу того что я пытаюсь с базы прыгнуть на совсем недоступный пока для меня уровень, нужно для понимания нюансов техники. Из этих нюансов наверное и строится тот самый пазл под названием "техника". Каждый кусочек этого пазла должен быть осмыслен и понят до конца. Иначе ничего не получится. Я догадываюсь что этот кусочек очень важен. Раскрой пожалуйста эту тему.

Кусочек важен, когда ты уже достаточно хорошо катаешься. Силы же ои не безграничны. И расходовать их нужно очень экономно. Про это я нигде тоже раньше не говорил, но свою технику я строил всегда по минимизации движений. Кто видел меня на склоне (да и тут много раз говорилось) что некоторые вещи вообще непонятны за счет чего я делаю, потому что я не делаю на доске совсем ничего. Это не так. Я делаю. Но самый минимум убрав все лишнее. Вообще все лишние шевеления. Результатом является картинка в которой даже люди в теме не могут понять, что осталось.
Треугольник это именно из таких вещей.
Две ноги. На этапе обучения нужно учиться воздействовать ими на доску синхронно и независимо друг от друга = как одно целое. Для того, что бы научившись этому учиться воздействовать ногами на доску независимо друг от друга (догиб доски в дуге задней ногой, при загрузке передней ногой носа доски). После этого, ноги начинают работать полностью независимо друг от друга. НО. В катании полно моментов, когда ноги должны работать синхронно. Если стойка позволяет это, то имеет прямой смысл всести их так, что бы получился треугольник. Никакого коленка в коленку там нет даже и близко и треугольник тут очень условный и не является целью. Но это удобно. Чуток снимается нагрузку с мышц. Чуток увеличивает скорость. Чуток уменьшает мелкие вибрации, которые бьют по ногам (попробуй покататься по нескольку часов в день 55 дней из 60 или 105 дней из 120 и ты очень хорошо поймешь про что я говорю).
Эта мелочь делает катание чуть легче и проще в исполнении. Но. Это не отдельный элемент и никак не может быть самоцелью.
+ таких мелочей есть еще какое-то кол-во. Большинство из них привязанно к каким-то типичным эпизодам, которые происходят во время катания. Какие-то общие.
Я не пишу про них пока потому что это _пока_ никому не нужно.
Увижу, что нужно - буду писать.

Presidents_Cat
Контактная информация:

Сообщение Presidents_Cat » 19-12-2011 02:20

Понял. Это нереально рано для меня. Но смысл понял. Осознание прийдёт только при позднем освоении. Текст сохранил.

Alexey писал(а): Но. Это не отдельный элемент и никак не может быть самоцелью.

Боюсь что этим вопросом откроется "ящик Пандоры". И все кто считает свой уровень "достаточным" начнут гордо сводить ноги в треугольник, при этом катаясь по 2 часа в неделю.
Может снести последние пару постов ?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-12-2011 02:27

Так я же говорил, что НЕ НАДО !!!!!!!!!! Но кто меня когда слушал !!!!!!!!!
Раз я этого не писал, то значит на это у меня были серьезные причины !!!!!! И это ну совсем не жадность до информации. Нет. Это забота о том, что бы те, кто МНЯТ, что они уже хорошо катаются, не начинали делать того, что будет ВРЕДИТЬ их прогрессу !!!!!!!!!

Сносить ? Нет уж. Зачем. Пусть будет. Зря что ли набирал текст. К концу сезона посмотрим на то, к чему это приведет.

Вернуться в «Техника катания»