Италия, Червиния

Кто где почем и состояние склонов
Ответить
dnomaid
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25-02-2010 14:25
Откуда: Москва

Италия, Червиния

Сообщение dnomaid »

Опишу-ка свои впечатления от Червинии, вдруг кому поможет определиться с выбором.

Ездил туда с 9 по 15 января. Катаюсь на жестком плохо, все время изображаю нулевое упражнение ака евро-базу.

1. Склоны (карта)
Трасс довольно много. Когда все подъемники открыты, очередей нет вообще, на склонах свободно.
Для начинающего карвера (меня) лучше всего подошли трассы 6, 6.0 и 6.00. Если ехать с самого верха (Plateau Rosa), длина спуска будет около 5 км. Оказалось, что достаточная ширина и ровный поперечный профиль более важны, чем пологий наклон, поэтому на некоторых красных трассах кататься легче, чем, скажем, на синей 5, на которой не помещаются в ширину две дуги.
Ратрачат там все очень хорошо, никаких претензий. Тем не менее, на нижней очереди бугры нарывают очень быстро, буквально за пару часов. Те склоны, что повыше, сохраняются прилично до 12-13.
Итальянский скипасс обошелся в 194 евро за 6 дней. Можно взять скипасс слегка подороже, поддерживающий швейцарскую сторону, но я не пробовал.

2. Погода. Всю неделю было примерно -5, как в трубе) Два дня был сильный ветер, в связи с чем не работали почти все подъемники. С открытия подъемников (8:30) до 12:00 обычно яркое солнце, потом приходят тучки.
Сама деревня Breuil-Cervinia находится на высоте 2000 м, подъемники ходят до 3500 м, так что первые три дня я очень сильно уставал с непривычки, воздуха мало. Возможно, стоит ехать на подольше с учетом акклиматизации.

3. Еда и сервис. Мы жили в отеле Lyskamm в 20 м от главного подъемника. Это очень удобно :) Для тех, кто живет дальше, изредка ходит бесплатный (?) шаттл. Рядом с отелем стоят два больших комплекса апартаментов. У нас был включен завтрак с ужином, так что в бары и рестораны мы ходили только на склонах. Кофе, какао, чай, кола стоят 3 евро, глинтвейн и чизбургер 5, лазанья и пицца 7. Все очень вкусно.

4. Шоппинг и туризм. В самой деревеньке полным-полно магазинов, торгующих горнолыжной снарягой, но цены ого-го, похлеще московских. Можно поехать в городишко Chatillon (час на автобусе), из него в Aosta (еще 40 минут). Билет стоит 2.70 за каждый перегон. Там шоппинг поприличнее, да и посмотреть есть на что. Из Aosta ходят электрички до Милана, Турина и прочих центров цивилизации. Практически у всех магазинов режим работы с 9 до 12:30, с 15:30 до 19:30. Видимо, пережидают полуденное пекло в прохладных спальнях :) Продуктовых магазинов несколько, еда стоит как почти везде в Европе, в 1.5-2 раз дороже, чем в Москве. Очень много классных сыров, колбас и недорогого вина.

Если интересуют какие-то подробности, спрашивайте, расскажу, пока свежи воспоминания.

Да, гора Маттерхорн, которую видно практически из любой точки курорта, изображена на каждой пачке шоколада Toblerone, который обязан ей еще и своей треугольной формой :)

В сети есть еще отзывы от лыжников:
положительный отзыв
http://svictorych.livejournal.com/49355.html
и отрицательный отзыв
http://itsmynick.livejournal.com/209619.html

Аватара пользователя
Старикашка
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 7-03-2007 23:05
Откуда: москалія
Контактная информация:

Сообщение Старикашка »

еда стоит как почти везде в Европе, в 1.5-2 раз дороже, чем в Москве.
Это почти везде явно не про Зёльден :-))) Ты какую еду покупал?
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

dnomaid
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25-02-2010 14:25
Откуда: Москва

Сообщение dnomaid »

Соки, сыры, колбасу, пиво, вино, мятные конфетки)
В Зёльдене не был, там как? Под европой я имел в виду Испанию, Португалию, Францию, Германию. В Дании и Норвегии все дороже.

Аватара пользователя
Старикашка
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: 7-03-2007 23:05
Откуда: москалія
Контактная информация:

Сообщение Старикашка »

dnomaid писал(а):Соки, сыры, колбасу, пиво, вино, мятные конфетки)
В Зёльдене не был, там как? Под европой я имел в виду Испанию, Португалию, Францию, Германию. В Дании и Норвегии все дороже.
В зёльдене колбаса варёная не дороже чем в москве. Пиво не помню сколько стоит. Сыр да.

А фрукты и овощи в Зёльдене дешевле, чем в Москве.

Ещё клёвая тема - суп-гуляш в банках. 2 евро за порцию.
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13-12-2007 11:07
Откуда: Москва

Сообщение Nik »

Пиво в магазине от 0.5 до 1 евро То есть не дороже чем в Москве, но лучше.

Аватара пользователя
t1000
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 16-01-2008 22:12

Сообщение t1000 »

В те же даты в том году был, мне понравилось. Интересные склоны 1, 5, 6 (не путать с 6,00) ну и самая длинная 7-ка порядка 20 км на скок помню. Еденичка в конце по уклону набирает обороты и становится еще интереснее, я б даже ее заключительный кусок как черную бы промаркировал. Жестких считай по пальцам можно было пересчитать, и частенько орали "... эй хардбуттер!" почти как в Египте :). В Цермате шикарно, один раз заехал, но море удовольствия не получил из-за того что надо было делать все в спешке, что бы успеть обратно на подъемник иначе в Червинию не попасть. Много народу, на порядок выше чем в Червинии.
:arrow: Настроение AIRWAVE :arrow:

dnomaid
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25-02-2010 14:25
Откуда: Москва

Сообщение dnomaid »

Вот да, кстати, жестких за неделю видел меньше десяти человек. В прокатах есть пара древних жестких досок, говорят, раньше жесткое было более популярно, теперь же пару раз в сезон берут только.

По 7 катался только там, где она 7.0 и 7.00, - обматерился по дороге на чем свет стоит. Узкая, крутая, в тени вся расположена - рельефа не видно - а рельеф оочень нерегулярный - с одного края канава, с другого холмы. Да еще и лыжники сверху набегают, как саранча.

Ответить