Принимайте новенького :)

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

demon_of_shadows
Контактная информация:

Сообщение demon_of_shadows » 2-04-2007 12:32

а все же в досках с мягким носом и жестким хвостом, есть свой кайф :))
можно прыгать на хвосте:)

но попробовав один раз кастом для бомбера, чета другое уже не хочется..

кстати, мозги по началу очень долго переключаются с одного стиля на другой.

winner

Сообщение winner » 2-04-2007 17:36

Я катался в этом сезоне на Зильбере 172. Для меня это был первый сезон на "жестком"...если его можно назвать сезоном - откатал всего 6-7 раз.
Но и этого оказалось достаточно чтобы понять что имел ввиду Алексей говоря о мягком носе Зильбера. Во мне почти 90 кг. в снаряжении и с моим маленьким опытом при заходе в дугу мне было сложно регулировать загрузку носа.. при этом очень часто доску бросало в дугу слишком резко (особенно во фронте).
Да доска прощает многие ошибки...как мне показалось...очень хороша на оттраченом склоне.
Но главную пользу ее, для себя конечно, я увидел в том что понял с ее помощью что "жесткое" - это мое.
И задумался о смене ее на что-то "по-серьезнее"....

Jivatman
Контактная информация:

Сообщение Jivatman » 2-04-2007 20:27

winner писал(а):Я катался в этом сезоне на Зильбере 172. Для меня это был первый сезон на "жестком"...если его можно назвать сезоном - откатал всего 6-7 раз.
Но и этого оказалось достаточно чтобы понять что имел ввиду Алексей говоря о мягком носе Зильбера. Во мне почти 90 кг. в снаряжении и с моим маленьким опытом при заходе в дугу мне было сложно регулировать загрузку носа.. при этом очень часто доску бросало в дугу слишком резко (особенно во фронте).

У меня такая же "разблюдовочка" под 90 кг. Но у меня есть подозрение, что проблемы с загрузкой носа "не той жесткости" можно в некоторой степени отыграть небольшим смещением крепов... Куда и как - надо или считать по сопромату, либо пробовать... Ну или выкинуть доску и купить следующую :) Просто я считаю, что любую нужную вещь можно хотя бы попытаться "довести до ума". ИМХО.
В принципе, любую доску, грубо, можно рассматривать как балку на которую действует склон-опора и продавливает райдер через две точки-крепления. Доски с любым распределением жесткости можно выгнуть одинаковыми нагрузками в приблизительно одинаковую дугу. Нужно только правильно распределить эти нагрузки. :roll:
Последний раз редактировалось Jivatman 2-04-2007 21:24, всего редактировалось 4 раза.
F2 Silberpfeil 172, Deeluxe Suzuka, F2 Race Titanium.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 2-04-2007 20:30

to Z: Можете и тебе стоит высказаться по этому поводу? Другим владельцам сильбера будет интересно.

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 2-04-2007 21:05

конешно будет интересно.Просим
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

Z

Сообщение Z » 3-04-2007 12:58

Jivatman, ругать Зильбер не буду, дабы не уподобляться упомянутым бабулькам и тебе не стало грустно! :-)

All, у меня Зильбер 05-06 168, это моя первая жесткая доска. Катался всего на двух других жестких моделях по несколько спусков, так-что ни о каком сравнении речи не пойдет.
Так вот, на протяжении первого сезона я был счастлив. После мягкой короткой (154) доски ощущения фантастические и ни о какой другой узкой жесткой доске я даже слышать не хотел.
Во втором (нынешнем коротком) сезоне проапгрейдил боты на AF600, крепы на Catek и начал заниматься у Алексея, манера катания перестала быть расслабленной. ;-)
Одна из особенностей осваиваемой техники - постоянное давление на переднюю ногу. И вот тут-то открылась засада - при решительном давлении на переднюю ногу при входе в длинную дугу на средней (даже не высокой!!!) скорости начались полеты через нос.
Через некоторое время стало очевидно, что для того, как я пытаюсь ехать сейчас, нос у Зильбера слишком мягкий. На данный момент это единственный серьезный минус, который я чувствую в своей доске.
НО!
1. Если ехать расслабленно, сильно не давить нос - то никаких проблем с доской не было. Более того, она послушно входит в поворот и хорошо держит дугу при средней подговке ездока и нормальном склоне (это же можно сказать про большинство жестких досок многих производителей! :-))) )
2. Осознание того, что мне нужна доска с жестким носом пришло только к концу второго жесткого сезона.
3. Доска с жестким носом нужна не всем, и если нет четкого осознания, зачем он нужен, то зачем огород городить? Кроме того, на такой доске будет сложно ехать при самостоятельном переходе с карвинга на мягком, если не понимать, КАК на ней надо ехать. Но это уже не из личного опыта, а из наблюдений. ;-)
4. Про откровенную ущербность досок F2 я бы не говорил. Целых два сезона я ее не чувствовал. Речь скорее даже не об ущербности, а о специфике и удовлетворении запросов массового покупателя. Интересно, как бы продавалась "настоящая машина для карвинга", если народ не смог бы ее водить? ;-)

По поводу "а что же выбрать и так ли плох Зильбер" мое мнение таково.
Если вы его уже купили - катайтесь и получайте удовольствие!!! На нем есть чему поучиться, не доходя до грани, когда снаряга ограничивает.
Если выбор доски еще актуален - я бы обратил внимание на других производителей и модели. Зильбера пока нет длиннее 172 и он дОрог. Когда я его покупал, об альтернативах еще ничего не знал. Был КАНТ, а в Канте был Ф2. :-)
Если цель - целенаправленно учиться бомберу, а доска еще не куплена, то Зильбер не самый подходящий снаряд. В итоге все-равно придется менять (вопрос как быстро), так-что лучше сразу взять доску с характеристиками под бомбер (главное - жесткий нос). Хотя азы можно освоить практически на любой доске. Но только азы.

P.S.
Пока я сам не прочувствовал поведение доски на склоне, все слова в ФАКе на этом сайте были только словами.
"Для бомбера нужна доска с "жестким носом"?! Хм... А это как? А насколько жесткий нос у моей доски?!"
По опреденным причинам, в ФАКе нет ответа на этот вопрос. Относительно Зильбера в том числе.
Надеюсь, в данном свете мое ИМХО, как владельца Зильбера, будет полезно.

P.P.S.
У Doctor-а F2 SL. Красненькая!!! ;-) Может, чего и добавит... :-)

Suslik
Контактная информация:

Сообщение Suslik » 3-04-2007 14:39

Z писал(а):По поводу "а что же выбрать и так ли плох Зильбер" мое мнение таково.
Если вы его уже купили - катайтесь и получайте удовольствие!!! На нем есть чему поучиться, не доходя до грани, когда снаряга ограничивает.
Если выбор доски еще актуален - я бы обратил внимание на других производителей и модели. Зильбера пока нет длиннее 172 и он дОрог. Когда я его покупал, об альтернативах еще ничего не знал. Был КАНТ, а в Канте был Ф2. :-)
Если цель - целенаправленно учиться бомберу, а доска еще не куплена, то Зильбер не самый подходящий снаряд. В итоге все-равно придется менять (вопрос как быстро), так-что лучше сразу взять доску с характеристиками под бомбер (главное - жесткий нос). Хотя азы можно освоить практически на любой доске. Но только азы.

P.S.
Пока я сам не прочувствовал поведение доски на склоне, все слова в ФАКе на этом сайте были только словами.
"Для бомбера нужна доска с "жестким носом"?! Хм... А это как? А насколько жесткий нос у моей доски?!"
По опреденным причинам, в ФАКе нет ответа на этот вопрос. Относительно Зильбера в том числе.
Надеюсь, в данном свете мое ИМХО, как владельца Зильбера, будет полезно.

+1
Имхо, один сезон можно спустить на понимание того, какая доска тебе нужна. И сильбер этому помогает.
6 конусов до финиша...

Doctor
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 3-04-2007 14:50

F2 SL - 163. (05-06 года)
Два месяца в суммарном пользовании за 2 зимы.
Ничего сказать не могу, т.к. кататься так что бы чуствовать разницу не научился.
Пробовал Сильбер на мягком склоне. Разницы никакой не почуствовал.
По очень субьективным ощущениям конца сезона, нос мягкий, и это обстоятельство при постоянном сильном давлении на переднюю ногу оборачивается полётами через него (через нос).
По этой причине буду продавать его и покупать осенью "жесткий нос".

По качеству изготовления нареканий нету. Никаких косяков не обнаружено. Даже наоборот, при моём безалаберном отношении к хранению и уходу за снаряжением выдержал все испытания очень достойно. :)
Всё.

Резюме. Из всего существующего эта была!!! неплохая доска за "свои деньги". Теперь же оне подняли цену почти в 1,5 раза.!!!! (виной всему ИМХО удачный ПИАР фрикарва и супер доски сильбер для оного)... не вкладывая никаких качественных изменений.
И теперь выкладывать "за маркетинг" лишние 200-250 долл. желания нет абсолютно никакого.

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 3-04-2007 14:55

To Z: Я те дам на пробу когда снег упадёт снова Зиль 172 06-07 :) можт оно получше стало :)

А вообще пора бы уже заняться тем чтобы в цифрах описать что такое жёсткий нос, мяхкая середина и т.д. и т.п.. Алексей, у тя студенты Бауманского есть в учениках? :)

по сути своей это не так сложно, мы уже это в форуме обсуждали.

Doctor
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 3-04-2007 15:16

Старикашка писал(а):А вообще пора бы уже заняться тем чтобы в цифрах описать что такое жёсткий нос, мяхкая середина и т.д. и т.п..

как оно (это измерение) качественно поможет? :)

Jivatman
Контактная информация:

Сообщение Jivatman » 3-04-2007 15:32

Doctor писал(а):
Старикашка писал(а):А вообще пора бы уже заняться тем чтобы в цифрах описать что такое жёсткий нос, мяхкая середина и т.д. и т.п..

как оно (это измерение) качественно поможет? :)

У меня есть (пока есть) подозрение, что если переместить крепления чуток взад, задавить нос будет чуток сложнее, а хвост, соотвественно, легче (если оно надо). Небольшой тюнинг может помочь - иногда существенно. В советское время, вот, гитары продавались (советские же), такие, что играть на них невозможно было, и настраивать тоже. В 80-м году видел немцев покупающих "русскую семиструнку" с "олимпийской символикой" в узоре на верхней деке. Так вот продавец вынес эттот струмент и, прищурившись глазом вдоль грифа глянул, типо, прицеливаясь кудай-то, проверил кривизну, стало быть (не знаю, вроде взяли, но для них это был сувенир). Я таких гитар десятки видел - все можно было довести до ума стамеской и шкуркой на брусочке, за один час. На заводе этого делать не умели, почему-то...
З.Ы. Да фигли мерить-то - пробовать надо...
F2 Silberpfeil 172, Deeluxe Suzuka, F2 Race Titanium.

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 3-04-2007 15:41

Ну это поможет избежать тупки при выборе доски. Прежде всего..это мое новичковое эго прочитавшее посты Алексея про сильбер грит.
Потом это даст какую-то возможность сравнения досок без катания на них - на основании совершенно объективных показателей имеющих одинаковую размерность. Это конешно не отменит тест-драйва, но по крайней мере скажет тебе какие доски не стоит тестить вообще.

Ну вот Z пишет - воткнулся в мягкий нос зильбера, и нужен доск с более жоским носом....а то что он купит, намного ли оно жоще? может доск уже в новом 2007-2008 сезоне пожестчел. Ну и вообще - я за единообразие в оценках подкреплённых неким объективизмом в виде прогиба мм/(гХм) или что то в этом роде.

Z

Сообщение Z » 3-04-2007 15:47

Кстати, данная ветка - яркий пример того, что посты по теме теряются во флейме и их надо отфильтровывать в отдельные темы или статьи.
Ну вот кому придет в голову искать обсуждение Сильбера в теме "Принимайте новенького :)" на 4-й и 5-й страницах ?!?!?!

2Старикашка: ок, спасибо. Главное, чтоб выпал! :-)

2Jivatman: я эксперементировал с сетбэком. Главную проблему сгибающегося носа они не решили. :-(

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 3-04-2007 15:54

А вообще пора бы уже заняться тем чтобы в цифрах описать что такое жёсткий нос, мяхкая середина и т.д. и т.п.. Алексей, у тя студенты Бауманского есть в учениках?

Я смысла в этих телодвижениях не вижу.

У меня есть (пока есть) подозрение, что если переместить крепления чуток взад, задавить нос будет чуток сложнее,

Да, но если его всетаки задавить - все будет тоже самое.

а то что он купит, намного ли оно жоще?

Ему хватит :-) lol

Doctor
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 3-04-2007 16:08

Старикашка писал(а):Ну это поможет избежать тупки при выборе доски.

Производителям оно не надо. Если б было надо давно б скоординировались и сделали.

А самостоятельно делать большой гемор, в основном потому, что жесткость разных досок в пределах одной модели меняеться от года к году!!!

(Так было с Сильбером, Так же было с Чоком в этом году, если я ничего не путаю, про вирусы и донеки не знаю, но предполагаю, что аналогично)

Вернуться в «Флейм»