Жесткость досок, наполнение ..... экскурс

Ответить
Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Жесткость досок, наполнение ..... экскурс

Сообщение Alexey »

У меня есть возможность сделать себе доску ЛЮБОЙ жесткости.

Вот приходит мне моя доска. Прикручиваю я к ней крепеж, выхожу на горку. А доска не поворачивает. Отказывается. К концу первого катального дня что-то, что-то начинает едва получаться. Второй день, уже лучше. К концу второго дня уже поворачивает. Еще несколько дней и у меня нормальной жесткости доска.
А по другому никак. Если доска будет изначально правильной жесткости, через несколько дней она станят мягче и ....
Доска под allflex, там нет стандартных закладных. На нее изначально крепится пластина и без пластины на доске не покататься. Вот это разминать - реальный садизм. А 4x4 закладные поставить еще - лишние закладные это большое зло.
И по другому никак. У больших компаний для этого есть специальный станок, который разминает доску. У нас его нет. Поэтому са-ми.

Жесткость у досок может быть разная.
Обычно, жесткость достигается за счет применения стекловолокна в доске.
Стекло стоит ОЧЕНЬ дешевео. Очень-очень. Оно дает жесткость и оно убивает райд.

Вот пример:
http://oold.sg-snowboards.com/sg-full-carve-2

Как только вам производитель написал " Glass", какой бы сложный, модный или красивый этот гласс не был - это дешевка.
Себестоимость данной доски:
сердечник - 10 EURO, "glass" на всю доску - 2 EURO, скользяк - 7 EURO (про то что это самое быстрое на рынке - наглая ложь), топшит - 10 EURO, эпоксидка - 5 EURO, кант 5 EURO, люминька на хвост 3 EURO, закладные 4 EURO = 50 EURO + работа = 70-80 EURO
а продается доска за 650.

Сворд туда же (там еще дешевле себестоимость, т.к. нет ни структуры (более простая финишная обработка), ни вставки на хвост...)

Производители поумнее, типа http://www.coiler.com
уже не пишут что внутри доски
вообще не пишут
но на фотографиях гоночных досок http://www.coiler.com/RACE.html совсем детишки

Производители поглупее, пишут правду на сайтах
http://www.donek.com/snowboards/alpine/freecarve/

"Triaxial fiberglass" - всё, дальше можно не читать. Это стеклянная доска, у нее по определению райда быть не может.
Себестоимость меньше сотни, купить предлагается за $750.
А почему нет, если народ не в теме.

Вирус продает свои доски лохматенькими. Ну это когда скользяк ободран только на шкурке, а на камне финишную обработку делать не стали. Да лишнее это для доски за 1500 ЕВРО. Вот для доски за 200 евро, это обычная вещь, но зачем Френк будет себе забивать голову такими глупостями. И зачем карверам скольжение на доске. Они же считают, что заплатив за доску полторы тысячи они получают произведение искус готовый к использованию продукт.
Нет ребята. Что бы доска ехала, несите сходу ее в скисервис и просите сделать структуру (plz make at this board a structure. what kind of ? your selection)

К чему я про начинку заговорил, к тому, что стекло бы я даже не взялся бы пробовать разминать.
Оно жесткое, эпоксидки в нем немеряно, отдачи от него нет, доска тупая, и бороться с ней можно с таким же успехом, как с деревянными воротами на сильном ветру.

Если вместо стекла лежит что-то намного более дорогое, то это уже имеет жесткость которая больше упругость, чем жесткость. Это и едет по другому

P.S. кесслер (тот что оригинальный, в швейцарии, а не тот, что на австрийском Элане) очень давно отказался от стекла в досках. Вообще. Нет его у него даже. Не использует. Потому что райд оно убивает.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Жесткость досок, наполнение ..... экскурс

Сообщение Alexey »

К чему я расписал сиги.

Мне вчера один итальянец, в качестве примера того, какая у него хорошая доска, написал что у него сиги фулл карв. Я ему перевод отсюда себестоимости этой доски описал и сказал, что это дешевка с дешевым райдом.
Обиделся итальянец. Он же за доску столько денег отдал. Как же так. Он же считал что это супер доска. Ага. 120 раз.

Аватара пользователя
muffler
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 6-11-2007 22:39
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Жесткость досок, наполнение ..... экскурс

Сообщение muffler »

Леша,

как работает титанал в досках? У меня пошли какие-то ощущения, но я пока не могу до конца в них разобраться. Думается мне, что с твоими обьяснениями я начну "смотреть" куда надо и наблюдать аспекты работы титанала.

Я пока "ногами" почуствовал какую то особенную уверенность на крайне паршивом склоне. Кочки, ямки, много льда. Едет как по вельвету, особенно если не жалеть канторез и точить доску до состояния "режем колбасу". Срывы с дуги - очень контролируемые, ощущение раллийной машины на грунте. Т.е. тащит дрифтом наружу, а у тебя есть время сделать все что угодно. Привстать, присесть, поработать ногами и т.д., а можно просто забить и додрифтить до твердого покрытия, зацепиться и погнать дальше. Есть ощущение "пружины", можно давить в доску довольно сильно, доска заряжается в повороте и дает запас энергии для следующего поворота.

Ответить