157 SL

Ответить
Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

157 SL

Сообщение Олеся »

Ростовка 157 см
Талия 19,5 см
Радиус 7-11 м

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: 157 SL

Сообщение Олеся »

Катаюсь на ней четыре дня, подолгу катаюсь и все время в разных условиях. Дождь, пухляк, хардпак, наст, сдутый снег.
Слаломка титанальная, в мой вес (невероятно, но факт, у меня теперь слаломка моей ростовки и моей жесткости)

Катаюсь пока без пластин, на низких креплениях Ф2 титаниум. Что нет высоких титанфлексов и не забрала с собой Вист - пожалела уже, но зато теперь понятно как едет доска сама по себе, без вклада пластины.

Если отбросить радостные визги (которых у меня полно), картина такая:
1) Демпфинг предельный. Честно говоря, я не знаю куда еще "тише" и мягче.
2) Сцепление запредельное. Кант как будто "липнет" к склону. Вообще ощущение от доски как от лезвия, тонкого и гибкого.
3) Середина довольно мягкая. Когда на доску встанет пластина, она не превратится в бревно. В то же время сейчас, за счет этой гибкости, она позволяет компактно, комфортно (! это вообще главное слово в описании доски) кататься низким бомером по красным и черным склонам, контролируя скорость. К слову, ни разу не перегрузила нос.
4) Отдача хорошая, пружинистая, быстрая но не дерганная, из дуги выход очень живой.
5) Самое интересное. Доска любит сильную закантовку и только в ней она позволяет нормально оттормаживаться!
Дальше следует предложение, от которого у нормального фрикарвера должно заклинить мозг.

Чтобы на этой доске комфортно сбросить, надо не ослабить, раскантовать ее и проскрести - таким способом убиться можно; наоборот! надо предельно поставить ее на кант, упереться в нее лапами и вот в таком положении, отвесно к склону, она чисто, мягко, без всяких ударов счистит какое-то количество снега, и оставшись в склоне, поедет дальше в дугу.

Это делает ее слаломкой, потому что именно этим занимаются спортсмены в трассе, и именно в этом виде она работает.

А в первые катания, я на ней очень жестко убиралась, пытаясь оттормозиться со скорости (черный склон, недотянула дугу и понесло) потому что в полузакантованном виде она уже очень цепкая, и по кочкам под уклон она билась как бык на родео.
По уклону, на ней невозможно "ехать наполовину", закантовавшись слегка и подсбрасывая в каждой дуге. Только хардкор: только крутые дуги, или полнопрограммный дрифт.



p.s. ноги должны быть очень сильными. доска либо чисто режет, ни сколько не стравливая перегрузку, либо оттормаживаемся вышеописанным способом - тоже ногам хорошо.

p.p.s. на фрикарвовую начинку очень не хочется возвращаться теперь. Геометрию под фрикарв - да, а вот тактильные ощущения от езды терять очень жалко.

Aleks
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 3-04-2007 22:37
Откуда: Minsk, Belarus

Re: 157 SL

Сообщение Aleks »

Класс...я тоже хочу таких ощущений от езды!!! Что может измениться если сделать такую доску во Flame геометрии?

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: 157 SL

Сообщение Олеся »

Aleks писал(а):Что может измениться если сделать такую доску во Flame геометрии?
да, или в бастард-геометрии? Или в бастардXL - геометрии? Мы можем сделать классическую фрикарвовую доску с такой же начинкой?

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: 157 SL

Сообщение Alexey »

Новая генерация 157SL специально для Олеси Евгеньевны. Добавлено два дополнительных слоя карбона.
С пластиной она кататься не смогла. Жалуется на жесткость. Открутила пластину.
Едет по склону. Горка под фисовский лыжный гигант. Сетки с 2х сторон на всем протяжении. Стоять на склоне с выстегнутой одной ногой и очень остро заточенной доской почти невозможно. Скользишь вниз. Хорошая горка. Ставит доску на кант в бэке и заваливается. Доска едет по своей дугу. Олеся Евгеньевная заваливается совсем сильно. Доска едет ровненько и четко. Олеся Евгеньевна начинает на нее карабкаться, как джигит на верблюда. Доска едет. Олеся Евгеньевна залезает обратно на нее и едет дельше. Всё бы ничего, но всё это происходит ДО АПЕКСА поворота и на уклоне которому бы черви ползающие по склону возрадовались бы.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: 157 SL

Сообщение Олеся »

да, было такое.
конец тренировки, серия дуг, в последнем фронте подгибаю ноги для перекантовки, но ухожу слишком сильно на хвост, доска выскакивает вперед. "Сейчас полечу красиво".
Но перевалиться в бэк-то я успела, доска приземляется на кант и пишет дугу, волоча за собой по снегу мое тельце. "Ухты, мы все-таки едем?".
Подгибаю ноги, отгибаю часть туловища от склона, встаю и дальше еду на ногах.
В рации слышны радостные комментарии Алексея Борисовича с креселки...

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 13-02-2010 21:02
Откуда: Москва

Re: 157 SL

Сообщение Шомпол »

157 SL # 328
Чулково, -5 градусов, плотный нежесткий снег.
Первое впечатление от доски - чтобы ехать по дуге куда надо, доску приходится _раскантовывать_. Выгибать голени в обратную сторону и становиться раком )))))))))))). Очень уж круто поворачивает, и слишком уж хорошо при этом держит.

Далее по порядку.
Евро: Все идеально, но доска требует ювелирной продольной работы, причем быстрой! За ошибки не карает, позволяет выкарабкаться. Так что отличить правильное исполнение от неправильного очень легко даже по ощущениям. В укладках при перегрузке носа тормозит, при равномерной загрузке может ехать долго и ровно, пока не пожелаешь встать. Новичкам НЕ годится - слишком узкий диапазон "правильной" работы.

Бомер:
Шомпол писал(а): 3) Чтобы радиус дуги регулировался как минимум - предварительной загрузкой, как желаемый максимум - и в самой дуге тоже (уходом на хвост например). То есть чтобы не по своему радиусу ехала.
Когда я просил вот это ^^^, я имел в виду возможность в дуге "задавить" доску, закантовать ее в склон коленями! А получил полную противоположность: _необходимость_ ездить с раскантованной доской при "нормальном" катании, и возможность загнуть ее в совершенно бешеную дугу при особом желании :D :D :D . Загоняется она приводом коленей. И вообще, коленями она управляется настолько хорошо, что остальное тело вроде как и не нужно уже... как и всякие там скручивания и ангуляции... Держало всегда и везде, на кочках, на рыхлом, на канавах. Льда не было, не проверял.
С хвоста не пуляет, выход из дуги очень деликатный. Хочешь прыгнуть - прыгай сам, доска не прыгает. Зато приземляется идеально, и на плоскость, и на кант, и даже с прыжка в укладку.
В правильно исполненных дугах не залипает, при расслабленном кое-как-катании (на выкате) было замечено залипание. Если его зевнуть, думаю кант поймать можно. Перегруз носа держит, тормозит при этом как бы "всей длиной", в отличие от 164, которая упиралась именно кончиком носа. Езда на хвосте в низкой стойке надежная... Не знаю как точнее сказать. Езда в низкой стойке понравилась больше всего. А вот в высокой, при попытке изобразить из себя буратинного новичка, случился облом - не едет совсем. Требует работы коленями, которые у новичка по определению работать не могут. Новичкам категорически не рекомендую.

Памп:
Дуги управления прозрачные, понятные и надежные, независимо от того насколько в сторону уводишь доску. Разгона нет, доска _не_пампится_ вообще. Причем это понятно было даже до попытки растолкаться, просто по поведению в дугах управления.

Есть залипание при торможении. Надо быть готовым "сорвать" доску, потому что она может не захотеть проскальзывать :D
Демпфирование не черезмерное, в самый раз.

В целом доска по ощущениям напоминает упругое гибкое лезвие меча, которое может согнуться и в дугу, и в двойную дугу, когда хвост еще поворачивает направо, а нос уже начал поворачивать налево :)
Nihil necesse est.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: 157 SL

Сообщение Alexey »

Значит возьми 162SL теперь.
Там же. Пока ее другие не забрали.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: 157 SL

Сообщение Alexey »

По отзыву бесса и по тому, что внутри доски - не слаломка это.
На ней еще не убрано залипание в дуге. На ней неправильный нос.....
Олеся Егеньевна получила сегодня то, что отправили в сборную. Столько визгов было на склоне от радости, что у доски нет больше залипания в дуге.

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 13-02-2010 21:02
Откуда: Москва

Re: 157 SL

Сообщение Шомпол »

Alexey писал(а):По отзыву бесса и по тому, что внутри доски - не слаломка это.
А можно узнать что именно в отзыве бесса говорит о том, что это - не слаломка? Отзыв читал. С тем что не слаломка - согласен.
Nihil necesse est.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: 157 SL

Сообщение Alexey »

Я не хочу лезть в детали.
Олеся Евгеньевна тоже забраковала это доску под слалом.

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 13-02-2010 21:02
Откуда: Москва

Re: 157 SL

Сообщение Шомпол »

Alexey писал(а):Я не хочу лезть в детали.
Олеся Евгеньевна тоже забраковала это доску под слалом.
Ясно. От одной - неправильный нос, от другого - нестрелючий хвост )
Но надеюсь эта начинка все же сохранится в той или иной доске. Уж больно вкусный райд получается.
Nihil necesse est.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: 157 SL

Сообщение Олеся »

Олеся Егеньевна получила сегодня то, что отправили в сборную. Столько визгов было на склоне от радости, что у доски нет больше залипания в дуге.
да уж какое там залипание! я на первый раз, когда привычную дугу заложила, доолго из нее летела и еще дольше отряхивалась.
хвост отличный у доски.
Нос... за сегодня я с ним так и не подружилась. Может прикатываться надо. Завтра будет ясно.

Самое интересное, что падала на этой доске я только вне трассы. Причем много и часто, но именно не в самой трассе, а на том же склоне, но рядом.
В трассе - как то само едется.
Скорее всего это связано с тем, что вне трассы я автоматически переключаюсь на полные дуги со значительной опорой на нос. А в трассе после апекса дуга максимально скусывается.


То есть, по-видимому, доска и без трассы поедет, но нужно ломить открытыми дугами, с эпизодической и аккуратной загрузкой носа. Разгонять при этом будет страшно, а оттормаживаться остается только дрифтом при приземлении. (Да-да, приземлении - другого способа смены канта между полноценными дугами на этой доске не предусмотрено в принципе).

Завтра будет ясно.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: 157 SL

Сообщение Alexey »

Я не видел, что она исполнила. По следам - дуга, потом она прерывается. Следом на протяжении метров трех несколько непонятных отдельных следов примерно размером с ладошку, а потом лежала Олеся Евгеньевна головой вниз по склону. С кресла все таращилось на нее при этом. Это была ее первая дуга на этой доске.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: 157 SL

Сообщение Alexey »

Шомпол писал(а): Ясно. От одной - неправильный нос, от другого - нестрелючий хвост )
Но надеюсь эта начинка все же сохранится в той или иной доске. Уж больно вкусный райд получается.
На начинке в этой доске тоже сэкономили (предельно ехидно).

Ответить