Про вес досок.

Ответить
Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Про вес досок.

Сообщение Alexey »

Вес доски состоит из веса всего, что использовано для ее производства.
При одинаковой жесткости досок и их геометрии вес может быть очень разным.
Из чего складывается вес. То, что мы не можем изменить - нет смысла и считать. Это скользяк, топшит, сайдволы и кант (сайдволы можно поставить из фенола, что даст выигрыш в весе и выигрыш в торсионке, канты можно поставить из титана, но и тот и другой случай это клиника, к которой мы чуть позже вернемся).
Из чего складывается реальный вес досок.
1. Вес сердечника
2. Вес всех отдельных слоев используемых в доске (ткани, резина, титанал)
3. Вес эпоксидки, которая пропитывает каждый слой если его можно пропитать и находится между ними.
В некоторых наших досках вес эпоксидки под килограмм !!!! (много очень слоев) и на него еще треть затвердителя. = 1.3 кг только смолы !

Один миллиметр в толщине сердечника на 164й доске это почти 1кг веса. Плюс или минус.

Чем тоньше сердечник тем он ДЕШЕВЛЕ. И сильно дешевле.

Но. В конечном счете, всё это выливается в ТТХ досок.

До недавнего времени я искренне считал, что чем доска легче, тем она лучше.
Начав кататься на слаломках с пластинами я столкнулся с тем, что вес доски в сборе около 8кг и на этом надо как-то ехать.
Оказалось, что едет оно совершенно нормально.

Начав производить доски и смотреть как и что влияет на то, как они едут, я тоже не нашел каких-то больших минусов тяжелых досок.

Они стабильнее на неидеальном склоне и сильно стабильнее. Если там правильно подобраны материалы, то отдача у них ни чуть не меньше чем у "легких", даже с учетом того, что на них поставлены пластины.
В минусах только чуть более замедленная реакция на действие.
НО это видно только на утреннем идеальном вельвете.

Легкая доска - мало материала внутри. По другому никак. Мало материала, не с чего получить отдачу. Отдачу дает либо титанал (вес) либо сложный бутерброд из композитных тканей (карбон, кевлар, вектран...) что тоже вес.
Либо стеклоткань, которую так все любят использовать и которая стоит ТРИ ЕВРО за все слои на всю доску (причина по которой ее так любят использовать), но она сильно проигрывает в отдаче.

Вот и получается, что сделать легкую доску что бы она была еще и с отдачей и склон держала и неровности гасила, ну это только положить туда стеклоткань за 3 евро, поставить ценник 1400 евро и сказать, что это мега крутая доска, поэтому она мегалегкая.

dnomaid
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25-02-2010 14:25
Откуда: Москва

Re: Про вес досок.

Сообщение dnomaid »

Выходит, что доски Virus - это сплошное надувательство? Там же стеклоткань как фишка, плюшевый райд и все такое.
☬ ftw

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Про вес досок.

Сообщение Alexey »

Стеклоткань дает ТУПУЮ жесткость доске.
В небольших количествах она нужна. Но, чуть-чуть, как соль в еде. Без нее плохо, но если ее много - это несъедобно.
Но она ОЧЕНЬ дешевая и если вы посмотрите видео с ютуба, где изготавливаются различные доски или лыжи, то мало у кого в доске есть что-то еще.
Если карбон и используют, то только тонкий = дешевый и для декорации топшита.
Да, ещё, ткань продается рулонами ТОЛЬКО. Это 100-120 метров. Погонных. Если нам нужен какой-то карбон, мы не можем купить его "чуть-чуть". Минимум рулон, у которого 4х значный ценник в евро. Два рулона - два ценника. Три - три ценника ну и так далее.
Для того, что бы собирать интересные бутерброды по отдаче нужно МНОГО РАЗНЫХ тканей, что бы их можно было комбинировать.
Всё это:
1. Деньги.
2. Кто будет разбираться в том, как эти материалы между собой взаимодействуют и как их комбинировать.
3. Зачем что-то делать другое если и это покупают. Лучше вложиться в дизайн, который виден, чем в какие-то слои каких-то материалов внутри доски, про которые никто никогда толком ничего не узнает.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 9-09-2009 21:39
Откуда: Москва Кунцево

Re: Про вес досок.

Сообщение serg19 »

dnomaid писал(а):Выходит, что доски Virus - это сплошное надувательство? Там же стеклоткань как фишка, плюшевый райд и все такое.
Позволю возразить )))
В Вирусе стеклоткань может и есть но не она основную работу там делает

бутерброд там сложный и пока по быстроте реакции на мелкие воздействия я не встречал другую доску при сравнимой ширине талии и длины.

Я не беру экстремально короткие и узкие доски

Я сравниваю доски 165-170 и ширина талии около 17.

Плюшевый райд я бы сказал у ХХ присутствует в полной мере

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 9-09-2009 21:39
Откуда: Москва Кунцево

Re: Про вес досок.

Сообщение serg19 »

Я кстати понял какая мне нужна доска ))
катая сегодня Психоделик и слаломку номер170

За Писиходеликом после слаломки поначалу перестал реально успевать - настолько быстро он реагирует, потом вкатался..

Анализировал
-т.к. у меня привычка иницировть поворот коротким резким движением, то отсюда и характер проблемы
Психоделик на резкий короткий импульс загрузки носа отвечает моментальной реакцией и уходом в сторону, потом уже можно варьировать мультираудисом дугу, перемещаясь по длине доски

-170-я - на попытки пнуть нос никак не реагирует, но зато реагирует на сильную закантовку - а как ты ее сделаешь - с прыжка или как то еще ей пофигу.

Выходы с хвоста у Психо и у слаломки примерно похожи
Отличие во входе. Либо резкий, пугающий новичка (психо), либо плавно-отсутствующий (170)_

Ведение дуги у слаломки на порядок стабильнее, но динамичности можно добавить только активными загрузками-разгрузками, в то время как на психо можно играться с радиусами
На психо не обязательна очень сильная закантовка для крутой дуги. У слаломки - обязательна.

По жесткости - я уже понял - мне нравятся мягкие доски, которые другим кажутся ооочень мягкими - мне на них легче работать.
Жесткие тоже могу грубо катать, но удовольствия меньше.

Еще интересно - на слаломке и передняя и задняя нога наклонены одинаковы (1 деление вперед UPZ )
на Психо так не получается - задняя нога требует более сильного наклона вперед (2 деление UPZ )

Вот если к Психо добавить устойчивость слаломки или к слаломке приделать вход с носа с резкой точной загрузки его...вот это было бы интересно.

примерно так..


ааа еще забыл

у Вирусов (Психо, Блекдес) интересная жесткость (прогрессивная??) - поначалу они кажутся мягкими, но в горах выдерживают серъезные нагрузки без признаков перегрузки доски, что наблюдал на других досках...

realpowder
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 5-04-2010 14:55

Re: Про вес досок.

Сообщение realpowder »

serg19 писал(а):...
у Вирусов (Психо, Блекдес) интересная жесткость (прогрессивная??) - поначалу они кажутся мягкими, но в горах выдерживают серъезные нагрузки без признаков перегрузки доски, что наблюдал на других досках...
за тундру скажу: то же не обычное (из своего опыта) поведение доски на загрузку носа))- чем больше давления на переднюю ногу, тем длинее и жесче нос.
Хотя в тундре титанал...

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Про вес досок.

Сообщение Alexey »

В тундре титанал ????

pol
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 1-03-2011 10:53
Откуда: Красноярск

Re: Про вес досок.

Сообщение pol »

Может в самой "Тундре" дело, может разные..., в моей на пример скорее всего только "дерево" и "стекло", сначало мягкий потом достаточно упругий снаряд.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Про вес досок.

Сообщение Alexey »

Верхний слой титанала ВИДЕН сбоку под топшитом.

pol
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 1-03-2011 10:53
Откуда: Красноярск

Re: Про вес досок.

Сообщение pol »

Дерево и Стекло везде ведь есть, а наличие карбона можно только по ощущению понять, или визуально как на пример титанал: "Верхний слой титанала ВИДЕН сбоку под топшитом" ?

realpowder
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 5-04-2010 14:55

Re: Про вес досок.

Сообщение realpowder »

по крайней мере на распиленной вдоль тундре я металлической прослойки не заметил, а может и смотрел не внимательно)) мне тогда на структуру сендвича было в принципе плевать.

Tosiy83
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29-12-2008 17:26

Re: Про вес досок.

Сообщение Tosiy83 »

Подтверждаю в моей тундре титанал есть - он виден.

Аватара пользователя
serg19
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 9-09-2009 21:39
Откуда: Москва Кунцево

Re: Про вес досок.

Сообщение serg19 »

если в вирусе титанал, то этот Вирус выпуска до 2011 года или кастомный под заказ с требованием титанала

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Про вес досок.

Сообщение Alexey »

Мне нравятся ваши рассуждения про то, какие материалы за что в доске отвечают.
Полная чушь.

Вчера сделали две доски.
Отличия по низу начинки.

Карбон А
Карбон Б
Карбон С

у другой тоже самое только изменено расположение

А
С
Б

и уже ДРУГАЯ жесткость.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Про вес досок.

Сообщение Alexey »

pol писал(а):Дерево и Стекло везде ведь есть, а наличие карбона можно только по ощущению понять, или визуально как на пример титанал: "Верхний слой титанала ВИДЕН сбоку под топшитом" ?
Наличие карбона ?
Любые ткани внутри доски можно вывести наружу, а можно убрать внутрь.
Кевлар и вектран не режутся. Если мы их выводим наружу, то сбоку доски получается пунктирная линия.
У кого наши доски с ней - это две эти ткани.
НО.
Мы можем обрезать их так, что они не будут выступать и визуально НИКАК не будет видно их присутствие.
Карбон хорошо режется и пропитывается эпоксидкой. Идентифицировать его визуально сложно. А какой он - невозможно.

Важен не карбон. Карбона СОТНИ (тысячи) видов. А вот рабочих там не так и много и они достаточно дорогие.

Ответить