Вот они и пришли. Duret Alpine II

Только карвинговое снаряжение.
Ответить
Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

Нужна, в первую очередь, статика. Т.е. согнул ноги под 90 градусов, прислонился спиной к стенке и отдыхаешь подобным образом. Все что ниже 3х минут - не выдерживает никакой критики для любого катания. Это упражение не заменить тренажерами, велосипедом, бегом, прыгалками и пр ... Заранее его тоже не имеет смысла начинать делать, т.к. статика очень тяжело нарабатывается, и очень быстро уходит. Это самое основное и самое важное. Для клинических случаев, есть еще разновидность, ногда в этом упражнении используется одна нога (передняя).
Есть есть степпер, встаешь на него, чуть согнуться вперед и начать идти с максимальной скоростью, но так что бы голова и плечи оставались на одном месте (вертикаль и горизонталь). Идти максимально быстро (минимум 120 шагов в минуту).
Дальше пошло то, что для нормального катания никаким боком не нужно. а именно разработка туловища на сгибание. Простенькое упражнение, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища и максимально сильный наклон в одну сторону (лево), потом в другую (право). Именно максимально сильный наклон. До боли. Не рывком. Что бы мышцы тоже работали. Потом из этого же положения, согнуть руки в локтях, что бы ладони оказались на уровне плеч, и максимально резкие полуразвороты что бы левый локоть почти приходил к правому боку в районе посницы, а правый к левому боку в районе поясницы. Туловище при этом немного сгибается вперед. Начинать плавно, но учиться делать максимально резко и сериями по 2-3-4-5-6-7-8 таких полуразворотов.

Ну вот вроде и все. Остальное типа ОФП типа (бег, велосипед, тренажеры и пр.) каждый выберет себе сам по вкусу.

Z
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 22-02-2006 01:46
Откуда: Москва, Фил Парк

Сообщение Z »

Угу, спасибо.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

Народ тут что-то последнее время стал частенько прашивать про сноубордический тренажер.

IMHO: Вещь вредная. С катанием не имеет ничего общего. Движения будут запоминаться за счет мышечной памяти. При реальном катании все это вылезет сильно боком. Для ОФП есть куча упражнений. На них и стоит сфокусировать свое внимание.

Z
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 22-02-2006 01:46
Откуда: Москва, Фил Парк

Сообщение Z »

"На них и стоит сфокусировать свое внимание."

Смахивает на Йоду!.. ;-))

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

to Z: Этот комментарий станет очень актуальным через 5ть дней.

Аватара пользователя
looney
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30-08-2006 15:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение looney »

новеньких принимаете?
Алексей, пользуюсь твоим приглашением задавать вопросы и не стесняться.
Собственно, на жестком не катался ни разу, есть большое желание начать его осваивать в этом году.
Из форума так и не понял какие условия совместного катания/обучения с тобой. Хотелось бы именно обучения/тренировок. Проблем с покупкой оборудования нет, крепы и боты уже приобретены. Доска не куплена по простой причине - я пока не понимаю чего брать...
Андрей

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

Новеньких принимаем :-)
На счет "так и не понял какие условия совместного катания/обучения с тобой" - похоже это моя недоработка, т.к. ты не первый кто задает этот вопрос.
Попробую по другому.
Есть человек (DANTE) который начал кататься на жестком в прошлом сезоне. Хорошо он катается или плохо - это не важно. В конце сезона 06/07 я должен выставить ему соперника или соперников для совместного катания с целью оценки "кто катается лучше". Оценивать будет среднестатистический американский карвер, который не шибко силен в нюансах техники, и оценка будет скорее всего "визуальная". Но так или иначе, визуальное восприятия катания имеет прямую связь с его техничностью.
Поэтому.
Я набираю на сезон 06/07 группу, которую буду целенаправленно учить кататься весь сезон. Будет ли в нее входить DANTE - зависит от него самого (на данный момент он собирается туда входить). Время катания - будние дни, начало, предположительно, в 21 час. Какие именно дни - каждый будет решать самостоятельно. Я там буду 5ть дней в неделю, с понедельника по пятницу. Т.е. можно будет приезжать и 5ть раз в неделю и 3 раза в неделю и 1 раз в неделю.
Место катания пока неопределено. С уверенностью пока можно только сказать, что это будет либо Волен, либо Я-Парк. Группа будет небольшой. 5-7 человек. С большим количеством народу я не справлюсь на высоком уровне эффективности. Занятия бесплатные. Т.е. платите только парку за катание. Но. В конце сезона, на финальном катании, соберется жесткая публика. Сколько ее соберется - не знаю. Может 10ть человек. А может все, кто катается в Москве на жестком. Вот _всех_их_ (разумеется найдем способ идентификации "своих", что бы там не было кого-попало) проигравший(ие), потом, поведут кормить пицей. Для примера, учавствует 7мь человек. 50 зрителей. Один победитель. Значит остальные 6ть участников скидываются на пицу для этих 50ти зрителей. На вскидку, это примерно по 4-5 т.р. с человека.
Плюс к этому, я буду продолжать учить тех, с кем начал в прошлом году.
Еще будет возможность учиться за деньги, но это будет дорого.

Но все это не значит что я откажу кому-то в совете. Посмотреть, подсказать что и как исправлять - всегда пожалуйста.

Аватара пользователя
looney
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30-08-2006 15:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение looney »

Алексей, спасибо за подробный ответ.
Сответственно, следующий вопрос: завершен ли набор в группу которая будет потом соревноваться? Каковы факторы отбора? Если в эту группу я не попадаю по каким либо причинам, то каковы условия не бесплатных занятий? Дорого это сколько? Можно в почту.

Я, внутренне оценив, чувствую себя готовым учиться, есть и время(2-3 рабочих дня) и возможность(машина чтобы ездаить и т.д). Но с другой стороны, я, например, не могу гарантировать 100% посещаемость занятий - командировки на работе никто не отменял. Не люблю что то обещать, а потом не выполнять.
Андрей

Zeppelin
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14-02-2006 21:11
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Zeppelin »

Alexey писал(а):Народ тут что-то последнее время стал частенько прашивать про сноубордический тренажер.

IMHO: Вещь вредная. С катанием не имеет ничего общего. Движения будут запоминаться за счет мышечной памяти. При реальном катании все это вылезет сильно боком. Для ОФП есть куча упражнений. На них и стоит сфокусировать свое внимание.
Алексей, ты сам его пробовал или это умозрительные заключения? я не пробовал, далековато.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

to looney: Набор в самом разгаре. Критерий один: сезон 05/06 или 06/07 должен быть первым на жесткой доске. Сколько было мягких сезонов или лыж - не важно. На этом факторы отбора заканчиваются. 100% посещаемость занятий и не нужна. Это не спортивная секция. Все - взрослые люди, с семьями, работой... смог приехать - хорошо. Нет - так нет. Каждый будет сам для себя решать, когда и сколько ему ходить. Со своей стороны я постараюсь сделать максимально удобный и широкий график (5ть дней в неделю).
Стоимость платных занятий пока неопределена окончательно. Скорее всего стартовой цифрой будет 2К руб. за 2 часа в будни.


to Zeppelin: На прошлом лыжном салоне я смотрел на это чудо минут 15ть. Я немного разбираюсь в технике карвинга. Отсюда такие коментарии. Они предназначались больше для тех, кого мне придется учить. Я согласен их учить, тратить время и силы. Но заниматься переучиванием движений сдуру заученных под руководством людей ничего не смыслящих в карвинга, мне очень не хотелось бы.

Аватара пользователя
looney
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30-08-2006 15:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение looney »

Alexey писал(а):to looney: Критерий один: сезон 05/06 или 06/07 должен быть первым на жесткой доске. На этом факторы отбора заканчиваются.
По таким критериям я подхожу :) хочу заниматься. Что дальше? Какие действия от меня нужны?
Андрей

Z
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 22-02-2006 01:46
Откуда: Москва, Фил Парк

Сообщение Z »

Ну, как минимум, обзавестись подходящей доской!.. ;-)

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

Доска, крепеж, ботинки, физ.подготовка.
Условия не обязательные. Но. Если ты собираешься потратить кучу сил и времени на обучение, то имеет прямой смысл взять из снаряжение то, от чего _в_твоем_случае_ будет наибольшая отдача.
Тебования к снаряге описанны в
http://www.onedge.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=30

Аватара пользователя
looney
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30-08-2006 15:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение looney »

Indy(их правда запечь еще надо), Catek OS2 уже куплены. Физподготовка в наличии, три раза в неделю. Про доску, уж извини что много вопросов, но не мог бы ты назвать бренд/модель доски которую можно реально купить в Москве. Вирус у нас без заказа не возят. Донек может в Гензе будет.... Или альтернативы Choc-у нет?

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Сообщение Alexey »

http://www.onedge.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=30
===================================
Доска. Короткая доска 158-165см с жестким носом, мягкой серединой и хвостом. На счет середины и хвоста - обсуждаемо, на счет носа и длины - нет. В серийных досках такое не часто бывает. Обычно короткие доски идут, как слаломки с мягким носом и жестким, стреляющим, хвостом. Из серийных пойдет Carbon 163, Madd 158. Либо нужно уже что-то кастомное. Choc B163 с кастомным распределением жесткости, например. Можно заказать доску у Донека, Койлера, Вируса. Только лучше заказывать несколько досок сразу с разной жесткостью, т.к. это понятие очень условное и слова "мягче" и "жестче" все понимают по разному.
===================================

На данный момент, все кто собрался учавствовать в этом проекте, включая DANTE, взяли Choc B163 custom.

Ответить