Contour plus. Настройки.

фотографии и видеозаписи
Ответить
Detrimon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21-06-2011 11:09

Contour plus. Настройки.

Сообщение Detrimon »

Всем доброго времени суток. Приобрел на днях сей девайс. Штука безусловно хорошая в руках мастера, но к сожалению я пока таковым не являюсь, но стараюсь к этому стремиться.

Сегодня покатался в Снеж.коме, поснимал, но явно картинка недотягивает до идеала. Отсюда вопрос: кто снимал в Снеж.ком на подобную камеру (Contour имею ввиду) - какие вы настройки видео выставляли (стандартнй Outdoor явно не подходит для закрытого помещения, такого как Снеж.ком...)

Кроме того, хотелось бы, что бы все, кто снимает видео и выкладывает мувики, так же писали Название камеры, с которой велась съемка и настройки, которые они для нее выставляли. Я думаю если все будут это делать, то будет больше качественных и интересных видео ))

Аватара пользователя
ComradeBeaver
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 1-04-2007 19:59
Контактная информация:

Re: Contour plus. Настройки.

Сообщение ComradeBeaver »

Detrimon писал(а):Всем доброго времени суток. Приобрел на днях сей девайс. Штука безусловно хорошая в руках мастера, но к сожалению я пока таковым не являюсь, но стараюсь к этому стремиться.

Сегодня покатался в Снеж.коме, поснимал, но явно картинка недотягивает до идеала. Отсюда вопрос: кто снимал в Снеж.ком на подобную камеру (Contour имею ввиду) - какие вы настройки видео выставляли (стандартнй Outdoor явно не подходит для закрытого помещения, такого как Снеж.ком...)

Кроме того, хотелось бы, что бы все, кто снимает видео и выкладывает мувики, так же писали Название камеры, с которой велась съемка и настройки, которые они для нее выставляли. Я думаю если все будут это делать, то будет больше качественных и интересных видео ))
Я хоть и являюсь пользователем GoPro, но среди знакомых преобладают люди с Конутрами, так что опыт сравнения кое-какой имеется.
Общее правило, вполне понятное: чем хуже освещение, тем дальше от идеальной картинки и настройками этого, увы, не поправишь. Снежкомовский "полумрак" - это так себе условия для съёмки, что на ГП, что на Конутр. Быть может, в поледних Контурах как-то и можно подшаманить, но че-та сомневаюсь...

Идеальную картинку, прямо как в промо-роликах можно легко получить, забравшись солнечным днем куда-нить на ледник)

Detrimon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21-06-2011 11:09

Re: Contour plus. Настройки.

Сообщение Detrimon »

Что бы добиться наиболее понятного результата, поставьте в видео 720p HD и разверните на весь экран.

Первый раз снимал в Снежкоме в субботу, 13 августа - там совсем все темно и даже не буду выкладывать мувики.. Сегодня, 16 августа, ездил в Снеж.ком, выставил следующие настройки:
Action HD - 720p
Качество: высокое
Баланс белого: Авто
Освещенность::
Измерение: Центр
Контрастность: 65 [1-100]
Четкость: 3 [1-5]
Экспозиция: 1 [-4 +4]





Получилось темновато, но экспозицией можно еще поиграться, в следующий раз попробую выставить 2 и четкость 4 попробую (но имхо с большей четкостью начнется рябь... Попробую один режим настроить на четкость 3, другой на 4 и разные поснимать..

Можно еще контрастностью попробовать более четкую картинку сделать, но пока ее трогать не буду..

Сегодня (20 августа 2011) еще сделал 4 варианта съемки. Ниже выкладываю по одному видео на каждый вариант для сравнения. Лучше всего на весь экран развернуть и устанавливать разрешение 720p HD, что бы наиболее понятная картинка для качества была..

Вариант 1: В данном варианте поставил повышенную четкость и честно говоря получилось не очень. На youtube еще более менее (видимо все же размывает и получается нормально), но на начальном видео видно прямо рябь, поэтому не самый лучший вариант для съемки в Снежке..
Action HD 720p
Баланс белого: авто
Измерение: Центр
Контрастность: 65 [1-100]
Четкость: 4 [1-5]
Экспозиция: 2 [-4 +4]



Вариант 2: В данном варианте в отличие от предыдущего, четкость стоит 3, а не 4. Поэтому все в общем-то не плохо - картинка во всяком случае рябью не покрывается, но все же мне показалось, что слишком темновато получилось. Поэтому в следующих двух вариантах я решил увеличить экспозицию с 2 на 3 и поиграть с Контрастностью (65 и 75).
Contour plus. Тестирование камеры. Стоят следующие настройки:
Action HD 720p
Баланс белого: авто
Измерение: Центр
Контрастность: 65 [1-100]
Четкость: 3 [1-5]
Экспозиция: 2 [-4 +4]



Вариант 3: Увеличил экспозицию до 3 (из 4 возможных). В принципе получилось лучше, чем предыдущие - светло, но не слишком. 3 вариант, в отличие от следующего, отличается контрастностью. В этом - 65, в следующем будет 75.
Contour plus. Тестирование камеры. Стоят следующие настройки:
Action HD 720p
Баланс белого: авто
Измерение: Центр
Контрастность: 65 [1-100]
Четкость: 3 [1-5]
Экспозиция: 3 [-4 +4]



Вариант 4: Установлена почти самая большая экспозиция (3 из 4) и контрастность 75 ( в предыдущем стояла 65). И данный вариант видео мне понравился больше всего. Наиболее светлый и по-моему более яркий.
Contour plus. Тестирование камеры. Стоят следующие настройки:
Action HD 720p
Баланс белого: авто
Измерение: Центр
Контрастность: 75 [1-100]
Четкость: 3 [1-5]
Экспозиция: 3 [-4 +4]



Думаю экспозицию увеличивать до 4 смысла особого нет, хотя можно и попробовать, а контрастность можно выставить, например 70.

Попробую еще с балансом белого что-то сделать, но пробовал с этим параметром играться дома, как бы в затемненном помещении. Авто все делает значительно лучше, нежели ручная настройка места...

не совсем понятно мне еще, что выполняет параметр Измерение, точнее на что он может повлиять..

Ответить