Выбор видеокамеры

фотографии и видеозаписи
Ответить
Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Продолжу тему. Все же уже конец 2011-го и много всего изменилось в области любительского видео.

Мне нужно покупать новую камеру.
Подумала, что если уж брать современную, то пусть она будет снимать 50p, все-таки 99% - это съемки относительно активно двигающегося объекта.
Причем лучше всего 720х576/50р или 1280х720/50р, потому что fullHD мне вообще не нужен, а моему компьютеру и подавно.

И как раз такая камера нашлась, причем в ней нашелся еще немецкий объектив с диафрагмой 1,8 (причем, кажется она постоянная, хоть это неправдоподобно), оптический стабилизатор, шустрый плавный зум и автофокус, аккумулятор на 3 часа и относительно большая матрица 1/4". Все это по результатам тестов и пробных съемок. Только видоискателя нет, ну так их нигде сейчас нет.

Тут у меня вопрос такой возник. и проблема.
Возможность снимать видео для тренировок на 50р(или 60, не знаю какая версия в россию поставляется) - это вообще-то хорошо или без разницы?
Если хорошо, то найдется ли какой-нибудь кодек для вывода 720х576/50р? Я до сих пор Pinnacle_й пользовалась, так там есть только готовые комплекты на вывод. И для формата .wmv 50 фпс выдается только с HD-разрешением и битрейтом 5000 в нагрузку.

Вот.

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Alexey »

Возможность снимать видео для тренировок на 50р(или 60, не знаю какая версия в россию поставляется) - это вообще-то хорошо или без разницы?
Хорошо !
Если хорошо, то найдется ли какой-нибудь кодек для вывода 720х576/50р?
А чем тебя 720p не устраивает ? Объем зависит не отразрешения, а от битрейта.
Я до сих пор Pinnacle_й пользовалась, так там есть только готовые комплекты на вывод. И для формата .wmv 50 фпс выдается только с HD-разрешением и битрейтом 5000 в нагрузку.
Пойдет.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Если хорошо, то найдется ли какой-нибудь кодек для вывода 720х576/50р?
А чем тебя 720p не устраивает ? Объем зависит не отразрешения, а от битрейта.
У нас в правилах написано:
"Требования к видео: Формат: WMP или DIVX. Видео поток: от 0.5 до 2 мегабита по видео. Размер от 640x480 до 720x576"
Я до сих пор Pinnacle_й пользовалась, так там есть только готовые комплекты на вывод. И для формата .wmv 50 фпс выдается только с HD-разрешением и битрейтом 5000 в нагрузку.
Пойдет.
У нас в правилах написано:
"Размер файла не более 10Mb"

А получается в таком виде 10 мб = 14 секунд

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Alexey »

Procoder - ?

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Alexey писал(а):Procoder - ?
эээм...
Прокодер вопрос. ага.
Ну всмысле, я с ним не имела дел пока.
Но читала что вроде в нем можно битрейт плавно изменять. Так что я вполне могу его тоже завести и как-нибудь разберусь наверное.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

да, так что, уже стало можно в тренировки выкладывать HD?

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Alexey »

10 Mb На 14 секунд это перебор для видео на посмотреть один раз.
Осваивай прокодер.


Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 29-01-2010 17:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Presidents_Cat »

Олеся писал(а): И как раз такая камера нашлась, причем в ней нашелся еще немецкий объектив с диафрагмой 1,8 (причем, кажется она постоянная, хоть это неправдоподобно), оптический стабилизатор, шустрый плавный зум и автофокус, аккумулятор на 3 часа и относительно большая матрица 1/4". Все это по результатам тестов и пробных съемок. Только видоискателя нет, ну так их нигде сейчас нет.
Напиши пожалуйста модель.
Сам озадачился покупкой такой же камеры для съёмок тренировок в новом сезоне.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Изображение
Это самсунг. HMX-H300

Я никогда не любила эту фирму, у меня против нее было столько предубеждений... И поэтому поиски начала с именитых всяких производителей. Так вот, нечего у них взять в ценовой категории до 35 тысяч из того что мне нужно. Не-че-го.

Панасоники снимают или 1080i (1080p в старшей модели) и какой-то там iFrame, судя по данным паспорта в нем тоже только 25р. Среднего не дано вообще никакого, только варианты сжатия.
Куда мне фуллэйчди? зачем мне формат .MTS? Что мне делать с недо-переформатом 980х540?

Сони снимают HD и SD но только на 25p. При этом на FullHD 50р выдают. Все остальное средненькое (обычное). Матрица 1/6", плюс при низком освещении самая никудышная картинка из всех кандидатов.

Кеноны вообще в любительских моделях пишут только 25р. Даже в продвинутых любительских моделях. Плюс у них оптический стабилизатор начинается от 25 тысяч. Ну и пусть бы - зато матрицы большие, так 50р все равно же не пишут. Значит тоже проехали.

Оптика у всех одинаковая - от 1.8 на широком до 3,5-4 на длинном, в зависимости от кратности зума.

Стала искать хоть что-то, что пишет 50р в среднем формате и/или HD. Нашелся только самсунг. Причем у них это политика фирмы такая, много моделей на выбор. Все остальное тоже на месте. Кучу тестов пересмотрела, сходила в магазин, поснимала им там, при бледном освещении ртутных ламп. Фокусируется быстро (не хуже старой камеры и не хуже панасоника, а картинка еще и лучше намного получается), зум удобный. Все нормально вроде. Так ведь он сволочь еще и дешевый. 2 дня себя уговаривала что корейцы тоже люди...

Короче, на днях закажу его.

p.s. как у тебя лапа-то, зажила?

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Alexey »

Видела что-нибудь, что пишет от 200 кадров в секунду ?

Аватара пользователя
brown
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 2-04-2007 12:11
Откуда: тверь
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение brown »

Casio ex-f1,правда разрешение на 300 к.с = 512х384

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Alexey »

Неееее. Это старо. Это не камера. Вопрос был про видеокамеру.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Нет. Не встречала совсем. Максимум на 60.


Ответить