Выбор видеокамеры

фотографии и видеозаписи
Ответить
Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

я так поняла, что нужна камера, которая как обычная видеокамера - то есть у нее есть зум-объектив, следящий автофокус и возможность пользоваться этими благами в процессе съемки.
Этого нет ни у фотоаппаратов, ни у всяких высокоскоростных систем для научного и рекламного использования.

realpowder
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 5-04-2010 14:55

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение realpowder »

и долго пока не появится
нет алгоритма и железа справившегося с плавающей точкой резкости при высокой смене кадров при условиях физически маленьких механизмов помещаемых в ладошке.
пока у всех бюджетных скорострелок главный враг это промах резкости на быстро движущемся объекте
то есть ну получишь ты fps свыше 200 а толку если либо ты дергал камерой либо объект двигался гораздо быстрее чем ты поворачивал рукой
а, ну еще и зум (гы) :вообще это супер быстрый движок должен быть (в трубе где линзы передвигаются- это вообще пока фантастик))

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Я не очень понимаю, как связаны между собой процессы управления оптикой и частота открытия-закрытия затвора.
Почему нужно обязательно умножать одно на другое (а не складывать) чтобы получить необходимую мощность процессора.

Пусть картинка на первый взгляд будет такая же как и на 25 фпс, просто там будет все плавнее прописано.

Ну и условия освещения которые бывают в катальных видео чаще позволяют диафрагму держать закрытой, так что глубина резкости гуманная.

realpowder
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 5-04-2010 14:55

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение realpowder »

о разном говорим))

Аватара пользователя
Presidents_Cat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 29-01-2010 17:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Presidents_Cat »

Олеся писал(а):Изображение
Это самсунг. HMX-H300
Изображение
Вчера купил себе эту камеру. Цвет - чёрный, чтобы не дай бог, легче было на снегу искать. Камера очень компактная, зум и старт/стоп удобно сделаны под пальцы руки. Навигация по менюшкам быстрая и понятная. В камере нет никаких лишних фунций. На Московских улицах в свете ночных фонарей снимает ОЧЕНЬ хорошо. Порадовала встроеная в камеру функция обрезания/склеивания отснятого видео. Ура ! Монтажка для простых вещей больше не нужна ! Остальное буду пробовать на склоне.
Сейчас кстати вышла новая HMX-H320. Судя по отзывам обычный ребрендинг, в комплекте дополнительно чехол под видеокамеру, но цена на 1500рэ больше.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Клево! Поздравляю с покупкой :-)

Я сегодня тоже буду коробочку распаковывать... А завтра испытывать на каталке, надеюсь.
а то нас тут "воду дали" - две недели уже заливает, завтра наконец-то бабье лето)

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Видео с новой камеры. http://onedge.ru/light/olesya/2011_10_1 ... 00kbps.wmv
Освещенность: вечер - час до полной темноты, очень пасмурно. Ну то есть не ахти, в солнышко красивее картинка и детализация получше.

Битрейт подбирала. Между 15000 и 5000 никакой разницы не заметила. 2500 - полезли квадраты. Так ничего, но тогда уже можно и в 576р перегонять - детализация одинаковая выходит, просто там гладко, а на HD сжатие сжирает все
Зато 3000 получилось почти так же хорошо как 5000. Если скриншоты в фотошопе не сравнивать, то на беглый взгляд разница минимальна, а вес почти в 2 раза меньше. На нем и остановилась.

Под чертой.
16 секунд видео, HD, 50p = 5,9 МБ
Среднее видео у меня в летних тренировках 30-40 секунд >>> вес файла будет около 12 мб (против нынешних пяти)
Среднее видео в зимних тренировках в том году было 50-60 секунд >>> будет видимо под 20 мб. Правда там будет однородный снег вокруг, может быть получится битрейт еще меньше выставить и выйдет поменьше как-то...

Alexey, вы согласны на такое видео в тренировках? Или назад к SD возвращаемся?

Alexey
Site Admin
Сообщения: 14203
Зарегистрирован: 11-05-2005 01:08
Откуда: Austria/Spain/Italy

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Alexey »

На твое усмотрение.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 31-01-2010 21:51
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Олеся »

Вот красота! )))
Это же вы видео всех скачиваете и смотрите. а не я.
Если вам не лень качать в 2 раза больший файл ради качества в 3 раза лучше, то оставим так.

Вернее, пусть будет для высокоскоростного (которое на 50 fps) видео примерно указанные выше параметры,
а для обычного пусть старые остаются.

StervochKA
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 19-02-2008 12:52
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение StervochKA »

Озадачилась выбором камеры. И даже нашла то что нравится. Но вот вопрос: а как себя чувствуют обыкновенные любительские камеры в неидеальных условиях:
1. Сколько работает аккумулятор на морозе в -20? То есть насколько меньше того, что заявил производитель.
2. Плохеет ли камере(не влагостойкой) от снегопада? От такого плотно падающего паудера.
3. Плохеет ли флешечной камере от тряски вне процесса съемки? Если возить её в кофре мотоцикла, к примеру (разумеется в чехле)
Режим использования: много учебной и немного любительской съемки на горе с возможностью снимать от перегиба до перегиба, а не три с половиной дуги (кстати, какой зум считаете достаточным?), аналогичная съемка летом на более высоких скоростях - мотоджимханим потихоньку, впоследствии немного репортажной съемки наверное.
А то консультанты рекомендовали для моих задач экшн камеру :mrgreen:

Аватара пользователя
Шомпол
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 13-02-2010 21:02
Откуда: Москва

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение Шомпол »

StervochKA писал(а):Озадачилась выбором камеры. И даже нашла то что нравится. Но вот вопрос: а как себя чувствуют обыкновенные любительские камеры в неидеальных условиях:
1. Сколько работает аккумулятор на морозе в -20? То есть насколько меньше того, что заявил производитель.
2. Плохеет ли камере(не влагостойкой) от снегопада? От такого плотно падающего паудера.
3. Плохеет ли флешечной камере от тряски вне процесса съемки? Если возить её в кофре мотоцикла, к примеру (разумеется в чехле)
Режим использования: много учебной и немного любительской съемки на горе с возможностью снимать от перегиба до перегиба, а не три с половиной дуги (кстати, какой зум считаете достаточным?), аналогичная съемка летом на более высоких скоростях - мотоджимханим потихоньку, впоследствии немного репортажной съемки наверное.
А то консультанты рекомендовали для моих задач экшн камеру :mrgreen:
1. в 2-3 раза меньше. Причем если акк разряжен наполовину, то может вовсе не работать. После отогревания в тепле - работает дальше. Рекомендуется носить камеру в холодном сухом кармане, чтобы свести к минимуму перепады температур и запотевание с этим связанное. А аккумулятор держать в тепле поближе к телу.
2. у меня последствий не было ни разу, но это еще ни о чем не говорит.
3. не должно
Зум 20 достаточно. Но учти что зум 20 при широком угле 24мм и зум 20 при Ш.У. 38мм - две очень большие разницы. Я бы взял более широкоугольную. При прочих равных.

PS. Я повелся на рекламу камрадов и купил Samsung HMX-300. Первые впечатления не очень. Может быть еще применюсь.
Nihil necesse est.

StervochKA
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 19-02-2008 12:52
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение StervochKA »

Спасибо.
в 2-3 раза меньше. Причем если акк разряжен наполовину, то может вовсе не работать. После отогревания в тепле - работает дальше. Рекомендуется носить камеру в холодном сухом кармане, чтобы свести к минимуму перепады температур и запотевание с этим связанное. А аккумулятор держать в тепле поближе к телу.
То есть ставить акк только на период съемки? Вывод (может кто из таких же чайников читать будет): удобнее, чтоб акк был не под крышкой, а снаружи.
Зум 20 достаточно. Но учти что зум 20 при широком угле 24мм и зум 20 при Ш.У. 38мм - две очень большие разницы. Я бы взял более широкоугольную. При прочих равных.
Это понятно. Я тоже за широкий угол.
Пока облизываюсь на panasonic sd90, но пупырчатое земноводное временно побеждает :lol:
Samsung HMX-300
Смотрела. Останавливает только одно. Рано или поздно захочется снять что-то хотя бы минимальной степени художественности, тут-то и захочется красивой картинки. :|

urik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20-03-2011 19:12

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение urik »

А можно что-нибудь путное снять на actioncam?
Катал с товарищем, у которого на шлеме было gopro. Картинка лучше чем я ожидал. Но человека, который будет постоянно ехать рядом нет.

Если камеру ставить на нос-хвост доски - будет с такого видео толк в плане обучения? угол обзора 170 градусов, с носа доски себя увидеть целиком думаю можно. Или это только для похвалиться перед товарищами?

StervochKA
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 19-02-2008 12:52
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор видеокамеры

Сообщение StervochKA »

ИМХО на гоупро снять можно если к гоупро будет прилагаться очень хороший оператор, который будет за тобой ездить. Во всех остальных случаях стационарная съемка обычной камерой выиграет. Если кто-то продемонстрирует опровержение, очень порадуюсь :D


Ответить